Дочь Масимова не смогла отсудить имущество у бывшего мужа — беглого бизнесмена Капенова
Коллаж: Orda.kz
В Москве завершился судебный процесс, на котором дочь экс-главы КНБ Карима Масимова пыталась отсудить у бывшего мужа совместное нажитое имущество, сообщает Orda.kz.
Тамила Карим больше двух лет судилась с Азаматом Капеновым и некой Ч. Б. Шейшекеевой. В ходе процесса ответчики подавали встречный иск, а также неоднократно увеличивался размер исковых требований. 9 июня московский городской суд отказал Карим в удовлетворении иска.

Какое именно имущество не могли поделить бывшие супруги, пока неизвестно. В базе ещё не опубликовали решение суда. Однако мы можем предположить, что речь идёт об элитной московской недвижимости, которая числилась за Азаматом Капеновым. По данным российских СМИ, Капенов владел домом в Серебряном бору с участком в 2900 квадратных метров. В 2020 году двухэтажный коттедж выставляли на продажу за миллиард рублей. В объявлении говорилось, что в доме несколько спален, парковка для четырёх автомобилей, сауна, прачечная и так далее.


Про ещё одну недвижимость Капенова в Москве писал телеграм-канал “Выход к морю” — журналисты обнаружили у экс-зятя Масимова особняк площадью 931 м² в подмосковной деревне Жуковка (элитный район Рублевки). По предварительным данным, покупка этого дома обошлась Азамату Капенову в 1,2 миллиарда тенге.
Кроме того, Капенов проспонсировал покупку квартиры в историческом центре Москвы для своего младшего брата Мадияра Капенова. Жилплощадь размером в 234,3 квадратных метра расположена в Варсонофьевском переулке, где в своё время жили известные советские деятели искусства. Сейчас квартира числится за матерью Азамата Капенова — Айгуль Мусаевой.

Капенов и Тамила Карим поженились в 2015 году. После январских событий в Казахстане и ареста Карима Масимова в 2022 году стало известно, что дочь председателя КНБ находится в разводе с мужем. В СМИ звучали предположения, что развод фиктивный и оформлен для того, чтобы скрыть активы. Однако в базе московского суда мы нашли материалы о том, как в 2023 году Тамила и Азамат делили опеку над общими детьми. В документах говорится, что бывшие супруги неоднократно судились, пытаясь выяснить, с кем из родителей должны жить их двое сыновей. В материалах есть упоминание, что суд в ОАЭ постановил разделить время с детьми поровну: две недели в месяц с отцом, а остальные две — с матерью. Эти данные подтверждают информацию о том, что дочь Масимова живёт в Дубае.
Сам Азамат Капенов с 2024 года скрывается от правоохранительных органов. Его разыскивают казахстанский Антикор и следственное управление УВД Москвы.
Читайте также:
Лента новостей
- Сабуров под запретом, кот-купюра и остров Эпштейна: соцсети этой недели
- Шпажист Руслан Курбанов завоевал золото этапа Кубка мира в Германии
- Иностранец создал ОПГ, которая обокрала казахстанцев на 125 млн тенге
- Индия меняет нефтяной курс — США смягчают торговые ограничения
- БАДы под контролем: в Казахстане завершили пилотный проект по маркировке
- Как живёт посёлок Улькен в ожидании АЭС
- Спор из-за языка довёл педагогов алматинской школы до суда
- Белые полотенца и письмо о выкупе: загадочная пропажа двух мальчиков из Павлодарской области, о которой молчат 42 года
- «Какой стыд — это синхронное мочилово»: Ксения Собчак поддержала Нурлана Сабурова
- Дождь и снег: прогноз погоды на 7 февраля
- В Милане стартовали зимние Олимпийские игры — 2026
- Суд над «Палачом»: в Петропавловске судят известного боксёра
- 300 звонков с разных номеров: в Мангистау расследуют два случая сталкинга
- Скинул фото убитых собак: в Жетысу аким отчитался о работе, но сельчане его не поняли
- Теракт в Исламабаде: Токаев выразил соболезнования
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод



