Размер имеет значение? Что не так со школьными учебниками в Казахстане
Фото: Freepik.com
Многие родители школьников сталкиваются с трудностями при поиске подходящих обложек для учебников. Каждый год им приходится вновь и вновь приобретать новые, которые часто не соответствуют размерам книг, что ощутимо бьёт по семейному бюджету. О проблеме школьных учебников в кулуарах Мажилиса высказался депутат Асхат Аймагамбетов, ранее возглавлявший Министерство просвещения, сообщает Orda.kz.
Как сказал Аймагамбетов, 2020 году было принято решение об унификации формата учебников.
«То есть те учебники, которые выпускаются после, они выпускаются уже единым форматом, который более удобен и привычен», пояснил депутат.
Тем не менее, ситуация с учебниками, выпущенными до 2020 года, остается актуальной. Многие из них по-прежнему используются в школьных библиотеках.
«Понятное дело, что мы же не будем их выкидывать, пока они ещё действуют», подчеркнул Аймагамбетов.
По словам депутата, средний срок службы учебника составляет около пяти лет.
«Как только Министерство просвещения утвердит новые программы, учебники будут поэтапно заменяться на новые форматы и содержания, когда школы будут переходить с класса в класс», сказал депутат.
Это должно помочь решить многие проблемы, включая трудности с выбором обложек. Аймагамбетов заверил, что новые учебники, соответствующие утвержденным стандартам, будут постепенно внедряться в школы.
«Я думаю, что в течение двух лет появятся новые учебники. По крайней мере, Министерство сегодня заявляет об этом», добавил Асхат Аймагамбетов.
Эту проблему также поднял депутат Даулет Мукаев на заседании Мажилиса, подчеркнув необходимость единого формата школьных учебников.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



