Ракета Starship компании Маска взорвалась во время седьмого запуска
Eric Gay/AP/Scanpix
SpaceX назвала утечку топлива предварительной причиной аварии, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Ракета Starship компании SpaceX взорвалась во время седьмого тестового запуска. Это случилось спустя восемь с половиной минут после старта с космодрома Starbase в Техасе. Предварительной причиной аварии назвали утечку жидкого кислорода или топлива, которая и привела к разрушению конструкции второй ступени.
Ракета стартовала 17 января в 4:38 по времени Астаны. Первая ступень Super Heavy успешно вернулась на стартовую площадку. Однако вторая ступень с шестью двигателями Raptor потеряла связь с наземными системами и разрушилась.
Илон Маск, глава SpaceX, отметил:
«Утечка кислорода или топлива вызвала давление, превышающее возможности вентиляционных систем. Мы усилим проверки на утечки и внедрим дополнительные системы пожаротушения».
В другом своём сообщении Маск касательно запуска ракеты заявил, что «успех сомнителен, но развлечение гарантировано».
Success is uncertain, but entertainment is guaranteed! ✨
— Elon Musk (@elonmusk) January 16, 2025
pic.twitter.com/nn3PiP8XwG
Несмотря на аварию, следующий тестовый запуск Starship запланирован на февраль 2025 года.
Обломки ракеты были зафиксированы в небе над Гаити, что вынудило Федеральное управление гражданской авиации США закрыть воздушное пространство в районе Мексиканского залива. Несколько авиарейсов перенаправили.
Starship — самая мощная ракета в истории. Её тяга при старте достигает 7590 тонн, что вдвое превышает показатели ракеты Saturn V от NASA. SpaceX планирует использовать её для доставки грузов и людей на орбиту, Луну и Марс.
Ранее мы писали, что SpaceX впервые успешно посадила ускоритель Super Heavy на стартовый комплекс Mechazilla. Запуск прошёл на юго-востоке Техаса. После пребывания на орбите около часа космический корабль Starship приводнился в Индийском океане. До этого Starship с ускорителем запускали четыре раза, из которых успешными были только два — в марте и июне 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Касым-Жомарт Токаев прибыл в Белый дом
- Токаев дал интервью The Washington Post и The New York Times
- Казахстан станет центром производства американской сельхозтехники John Deere в регионе
- Кыргызстан начнёт экономить свет: госучреждения останутся без освещения ночью
- Токаев обсудил с главой Chevron развитие нефтегазового сотрудничества
- Токаев встретился с американскими конгрессменами — США планируют снять торговые барьеры времён СССР
- Казахстан и США обсудили влияние санкций на экономику и энергетический сектор
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства
- Ким и Бакальчук подписали мировое соглашение по делу Wildberries
- Сначала деньги, потом стулья: как Трамп втягивает Центральную Азию в новую игру
- «Семейный подряд Кремля»: Путин устроил на государственные должности 24 своих родственников
- Кто такой Хасан Касымбаев из Талгара? Обзор подкаста ORDA News
- Крупный казахстанский банк оказался недобросовестным
- Продать нельзя оставить: что мешает КТЖ стать рыночной компанией?



