Qirsabyn «моют» по полной: в деле анонимного телеграм-канала появилась ещё одна статья
Фото: телеграм-канал Qirsabyn
В расследовании уголовного дела в отношении анонимного телеграм-канала Qirsabyn появились новые детали. Как выяснила Orda.kz, дело ведут Комитет национальной безопасности и Министерство внутренних дел. При этом Агентство по финансовому мониторингу, чьи сотрудники участвовали в задержании подозреваемых, к расследованию отношения не имеет.
Ранее сообщалось, что КНБ ведёт расследование по статье 194 Уголовного кодекса РК («Вымогательство»). Теперь же в МВД говорят о новой статье — 147 УК РК («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Прежде эта информация официально не озвучивалась.
«В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия, направленные на обеспечение полноты и объективности досудебного расследования, по результатам которых будет принято процессуальное решение»,
говорится в ответе министерства на запрос редакции.
Администраторов телеграм-канала Qirsabyn задержали 18 декабря 2024 года. По данным следствия, они вымогали деньги у известных личностей за то, чтобы не публиковать компрометирующую информацию.
Как стало известно Orda.kz, уголовное дело возбудили после обращения в полицию популярной телеведущей и Instagram-инфлюенсера. По её словам, администраторы канала потребовали у неё деньги за молчание относительно личной жизни. Под давлением и угрозами она передала три тысячи долларов, однако преследование не прекратилось. Тогда она решила написать заявление.
У анонимного канала Qirsabyn почти 110 тысяч подписчиков. Его содержание посвящено в основном личной жизни звёзд, блогеров и общественников. Иначе говоря, там публиковались сплетни, порой откровенно вымышленные.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за жары? На трассе в Туркестанской области поднялось бетонное покрытие
- В ВКО 100-летний ветеран ВОВ оказался на улице
- Умер Ербаян Мухтар — срочник, чья история потрясла Казахстан
- Стали известны имена обладателей стипендии «Болашак» в 2026 году
- Airbus на семь млрд евро, упрощение виз, ремонт дорог: Казахстан и ЕС подписали ряд документов
- В партии «Ауыл» сменился председатель
- Кыргызстан получил два села от Узбекистана и предложил обмен Казахстану
- Опять Монголия? Северо-восток Казахстана может остаться без газа, если «Сила Сибири-2» пойдёт в обход страны
- Мажилис и сенат соберутся на последнее заседание перед упразднением парламента
- Чиновников уволили за азартные игры на работе в Туркестанской области
- Нотариусы Казахстана обратились к Токаеву из-за поправок в закон
- От ИИ до нефтехимии: какие совместные проекты обсудили Токаев и Де Вевер в Бельгии
- Казахстанцы начнут платить налог на роскошь только с 2027 года
- Новые правила для связи и смартфонов: к чему готовиться казахстанцам, оценили французы
- Почти 70 % казахстанцев считают, что государство их слышит — КИСИ
- КНБ убирают из комиссии по проверке центров, которые выдают ЭЦП
- Казахстану снова приписали чужие долги: финансист объяснил популярную ошибку с госдолгом
- После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело
- В зоопарке Алматы родились два сайгачонка
- Дешёвая рабсила? Почему британские фермы начали нанимать больше людей из Казахстана и ЦА



