Qarmet приступил к замене коксовых батарей, отслуживших больше 65 лет
Компания Qarmet подписала генеральный контракт на строительство новых коксовых батарей с ведущим мировым лидером в области проектирования и поставки технологических решений для производства кокса и огнеупорных материалов — ACRE Coking & Refractory Engineering Consulting Co.
Новые батареи обеспечат производство 1,5 млн тонн сухого кокса в год, а также позволят вывести из эксплуатации устаревшие агрегаты, построенные в 1960-х годах, которые уже исчерпали свой ресурс.
Проект реализуется в рамках соглашения о модернизации коксохимического производства и развитии углехимии, подписанного в 2024 году во время визита премьер-министра РК Олжаса Бектенова в КНР. Документ стал основой для обновления коксохимического производства в Казахстане на сумму 369 млн долларов.
«Казахстан и Китай обладают огромным потенциалом для реализации совместных инвестиционных проектов. Вместе мы можем открыть новые горизонты для взаимодействия и повысить эффективность сотрудничества. Для этого следует провести активную работу по расширению транзитных возможностей, укреплению промышленной кооперации и налаживанию связей между нашими деловыми кругами», отметил Бектенов в ходе встречи с представителями бизнеса двух стран.
17 марта 2025 года в Пекине первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр на встрече с председателем совета директоров ACRE Ян Чжунъи также обсудил текущие этапы реализации строительства.
ACRE — крупная китайская государственная компания с высокой международной репутацией, специализирующаяся на проектировании и консультировании в области коксохимического производства и огнеупорных материалов. ACRE занимает более 95% рынка среди крупных металлургических компаний в КНР. Компания успешно завершила свыше одной тысячи инжиниринговых и консалтинговых проектов, а также более 130 проектов на основе генерального подряда.
Начать строительство коксовых батарей в Казахстане планируют в июне 2025 года, а завершить проект — к 2028 году.
«С Qarmet мы начинаем новую главу в истории казахстанской магнитки. Строительство батарей не только обновит технологическое оборудование, но и значительно повысит экологичность производства, снизив себестоимость за счёт использования обратного коксового газа, а также создаст комфортные условия для наших сотрудников. Мы продолжим реновацию комбината, впереди — множество важных шагов», сказал генеральный директор компании Qarmet Вадим Басин.
Инициативу по строительству современных коксовых батарей поддерживают в трудовом коллективе и профсоюзе металлургов «Жақтау», где отмечают критическое состояние действующих агрегатов.
«Мы воочию наблюдаем все изменения на комбинате. Ремонты во многих цехах не проводились ещё со времен Советского Союза, а оборудование уже давно работает сверх срока своих возможностей. Коксохимическое производство — одно из ключевых звеньев металлургии, и его обновление – залог роста комбината», подчеркнул председатель профсоюза Виктор Щетинин.
Проект осуществляется в рамках масштабной модернизации производств компании Qarmet, включающей в себя обновление оборудования для металлургической и горнорудной промышленностей, ремонты рабочих помещений, а также улучшение технической инфраструктуры подразделений, направленной на безопасность и комфортные условия для персонала.
Читайте также:
Города трудовой славы в Казахстане и безопасность границ: что ещё обсуждали главы МИД СНГ в Алматы
Лента новостей
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»



