Qarmet начал строительство нового комплекса по производству стали
В Qarmet началось строительство нового комплекса горячего непрерывного цинкования и полимерных покрытий. Проект реализуется по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в рамках программы модернизации предприятия, сообщает Orda.kz.
Оборудование поставит бельгийская инжиниринговая компания John Cockerill, один из лидеров в сталелитейной отрасли. Решения компании успешно применяются на крупнейших предприятиях Европы, Азии и Ближнего Востока, обеспечивая высокое качество продукции и эффективность производственных процессов.
Сейчас в металлургическом комбинате Qarmet работают две линии горячего непрерывного цинкования общей производительностью 592 тысяч тонн в год, а также линия полимерных покрытий с производительностью порядка 115 тысяч тонн в год. Новый комплекс позволит увеличить общий объём выпуска оцинкованной стали до 844 тыс. тонн в год и продукции с полимерным покрытием до 254 тыс. тонн в год, а также расширить сортамент по толщине и ширине производимой полосы. Это поможет полностью обеспечить внутренний рынок и расширить ассортимент продукции.
Общий объём инвестиций в строительство — порядка 84 млрд тенге. Запустить комплекс планируют в 2027 году. Реализация проекта позволит создать дополнительно порядка 350 новых рабочих мест.
Читайте также:
Сулейменов советует не покупать айфоны
Два города Казахстана стали лидерами по спросу на недвижимость
Лента новостей
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок



