Пытался сбежать в США: бывшего «вагнеровца» из Казахстана отправили в колонию на пять лет
Коллаж Orda.kz
Суд в Алматы вынес приговор Тимуру Пралиеву — бывшему наёмнику ЧВК «Вагнер», который участвовал в российском вторжении в Украину и был задержан, когда пытался нелегально попасть в США. Orda.kz рассказывает, как задерживали и за что судили «вагнеровца», успевшего повоевать на Донбассе и в Африке.
За что судили Пралиева?
Согласно судебным документам, осенью 2022 года алматинец Тимур Пралиев решил завербоваться в российские войска, чтобы участвовать в войне с Украиной. Он пересёк границу и приехал в Оренбург. Некоторое время жил в Санкт-Петербурге, потом отправился в Краснодар. Там казахстанца и приняли в печально известную ЧВК «Вагнер», где обещали платить по 240 тыс. рублей в месяц (более 1,5 млн тенге по нынешнему курсу).
С ноября 2022-го по октябрь 2024 года Пралиев воевал в Украине на стороне РФ. Он служил связистом и участвовал в боях — даже получил медаль за отвагу. Он был одним из российских наёмников, штурмовавших город Бахмут, где «заработал» ещё четыре медали. В 2023 году казахстанцу выдали российский паспорт — при этом заявление о выходе из гражданства РК он не подавал.
Более того, Пралиев успел повоевать за пределами Украины — в 2024 году в качестве наёмника «Вагнера» он некоторое время провёл в африканской республике Мали, где также участвовал в боевых действиях. За всё время службы в «Вагнере» казахстанцу заплатили 4 млн 160 тыс. рублей (27,6 млн тенге).
Уволившись из ЧВК, уроженец Алматы отправился лечиться сначала в Минск, потом в Уфу, а в конце концов попытался уехать в США.
Сам Пралиев на суде утверждал, что тяжело болен, и просил назначить ему условное наказание. Его адвокаты также настаивали, что как гражданин РФ он не подчиняется казахстанскому правосудию. Но суд указал, что на момент вербовки в «Вагнер» у Пралиева был только казахстанский паспорт.
За что Пралиева задержали в США?
4 января Тимура Пралиева задержали в штате Техас, когда он пытался незаконно пересечь границу США и Мексики. При себе у бывшего наёмника нашли паспорта Казахстана и РФ, четыре тысячи долларов, 60 тыс. мексиканских песо и беспилотник, который он нёс в рюкзаке.
Задержанный казахстанец признался, что служил в «Вагнере». Американский прокурор запросил для него 15 суток миграционной тюрьмы. В США Пралиева судили и приговорили к тому сроку, который он успел отбыть до депортации.
«Думаю, что власти обеспокоены тем, ради чего вы сюда прибыли», — сказал судья Скотт Хэкер.
На вопрос американского судьи, есть ли ему что сказать, Тимур Пралиев по-русски ответил «Нет». Тогда Хэкер завершил судебное заседание словами «Buena suerte» (по-испански «Всего доброго»).
7 мая бывшего наёмника депортировали в Казахстан. В июле Алмалинский районный суд Алматы принял его дело к рассмотрению, а в начале сентября разрешил отцу Пралиева выступать его общественным защитником.
Какой приговор вынесли Пралиеву?
Суд признал Тимура Пралиева виновным в тяжком преступлении против мира и безопасности. Экс-наёмника приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии средней безопасности. Это минимальный возможный срок (статья, по которой судили Пралиева, предусматривает от пяти до девяти лет колонии).
«Пралиев умышленно неправомерно участвовал в вооружённом конфликте и военных действиях на территории иностранного государства», — говорится в приговоре.
Деньги, которые были при себе у подсудимого, конфисковали как преступно нажитые. Его также обязали выплатить в Фонд компенсации потерпевшим 20 МРП.
Самая интересная часть судебного решения — перечень имущества, которое заберут у Пралиева и обратят в доход государства. После вступления приговора в законную силу у бывшего «вагнеровца» конфискуют 5,5 тыс. долларов, 500 малийских франков, а также пять российских рублей и пять украинских гривен. Российский паспорт Пралиеву оставят, документ будет храниться вместе с уголовным делом.
Все банковские карты, медали, удостоверение о награждении и читательский билет, которые изъяли у осуждённого после его возвращения в Казахстан, уничтожат.
О том, как граждан Казахстана вербуют на войну в Украине, мы подробно писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



