«Пытались проскочить до закрытия трасс» — из снежных заносов спасли сотни казахстанцев
Фото: freepik
В МЧС отчитались о ситуации на зимних дорогах, сообщает Orda.kz.
Ведомство создало специальную группировку из 37 тысяч спасателей, которые будут оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия на дорогах зимой.
Также в МЧС сообщили, что этой зимой в Казахстане действуют более 1,5 тысячи эвакуационных и пунктов обогрева.
«За истекшие пять дней текущего года у нас уже зарегистрировано, спасено и эвакуировано 199 человек, из которых 27 детей. Также вызвали из снежных заносов 22 единицы техники, в том числе один автобус», сказал главный специалист департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Магомед Ахриев.
МЧС в очередной раз призвали казахстанцев планировать свои поездки в другие населённые пункты с учётом погодных условий. И обязательно обращать внимание на экстренные предупреждения МЧС и не совершать дальние поездки в неблагоприятные погодные условия.
«Касательно этого случая (массового ДТП на трассе Астана — Щучинск — прим. авт.) могу только сказать, что по нашим сведениям, здесь причиной послужило несоблюдение скоростного режима в результате следования в колонне. Органы внутренних дел занимаются расследованием, выявлением причин и так далее», добавил он.
Он отметил, что предупреждения о закрытии дорог МЧС регулярно направляет всем сотовым операторам.
«То есть население, в принципе, осведомлено о ситуации на дорогах, но тем не менее стараются выехать, как-то успеть, проскочить до закрытия. И в связи с этим и происходит это скопление машин, и как следствие — ДТП», подчеркнул Ахриев.
3 января около 13:30 на трассе Астана — Щучинск между сёлами Когам и Каратал Акмолинской области произошло крупное ДТП с почти сотней машин. Причиной массового столкновения стали сильная метель и почти нулевая видимость на дороге.
Читайте также:
Лента новостей
- «Домбра — харам»: жителя Актобе арестовали после постов в соцсетях
- Онлайн-перевыпуск удостоверений в Казахстане пока работает со сбоями — Минцифры
- В Казахстане планирую повысить стипендии по «Болашаку»
- ИИ будет ставить предварительные диагнозы казахстанцам
- У нас нет таких ограничений: в Минцифры рассказали, чем отечественный мессенджер Aitu лучше, чем MAX
- Казахстанский фондовый рынок вырос сильнее западных
- Мужчина в Алматы внезапно напал на девушку и побил её в лифте. Видео
- Мужчина проиграл суд за 60 млн тенге из-за неправильной расписки в области Абай
- Власти хотят ввести уголовную ответственность за утечки персональных данных казахстанцев
- Под канатную дорогу в Алматы решили принудительно изъять четыре участка
- Алматинский застройщик требует более 70 млн тенге от журналиста Борейко за репортажи о стройке
- Спектакль «Ekeumiz zhaily»: иранская история, адаптированная под Казахстан
- В Казахстане растёт смертность из-за отсутствия доступа к чистой воде и гигиене — аналитики
- Туши животных нашли на мусорной свалке в Жетысуской области
- Дроны запустят над казахстанскими городами
- Застройщицу из Forbes, связанную с Перизат Кайрат, отправили под домашний арест
- По стопам отца: молодой археолог работает в Японии, чтобы вернуться в Казахстан
- Внешний долг Казахстана снова на максимуме: кто занимает деньги и чем это грозит экономике
- Кабина с детьми сорвалась с карусели в парке Астаны
- Блогеры Жанабыловы остались на свободе — как им выносили приговор



