Путина зарегистрировали в качестве кандидата на выборах президента РФ
Как заявили в российском Центризбиркоме, его сторонники собрали более 314 тысяч подписей, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Российскую газету».
В этот раз на выборы Владимир Путин идёт в качестве самовыдвиженца. По российскому законодательству ему нужно было собрать от 300 тысяч до 315 тысяч подписей. В итоге, как сообщили в российском ЦИКе, в норму действующий глава государства уложился.
«Комиссия проверила путём случайной выборки достоверность 20 % от необходимого минимума, или 60 тысяч подписей. Недействительными, то есть содержащими неточности, признали 91 подпись, что составляет 0,15 % от выборки. Согласно закону о выборах главы государства доля недействительных и недостоверных подписей не должна превышать пять процентов. Недостоверных сведений не выявлено», — цитирует РГ секретаря ЦИКа Наталью Бударину.
Соответствующими требованиям признаны 314 509 подписей. Удостоверение кандидата за Путина получил актёр Владимир Машков, который выступает в качестве его доверенного лица.
Среди других зарегистрированных кандидатов на пост президента РФ — представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков, ЛДПР Леонид Слуцкий и КПРФ Николай Харитонов. Ещё шесть человек только подали в ЦИК документы на выдвижение. Среди них Борис Надеждин — единственный кандидат, выступающий с антивоенной программой.
Напомним, сам Владимир Путин впервые был избран президентом почти 24 года назад. Он занимал этот пост с 2000 по 2008 год, и с 2012 по сегодняшний день. Сроки Путина были «обнулены» после внесения поправок в российскую Конституцию в 2020 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Кража майнингового оборудования: как следователи превратили вещдок в деньги
- «Я люблю русский народ»: Трамп призвал Россию завершить войну в Украине
- В Карагандинской области грабитель убил продавщицу магазина
- Блогера Дмитрия Перлова арестовали по подозрению в вымогательстве
- Подача газа восстановлена после аварии в Алматинской области
- NU по дисциплине «образование» вошёл в топ-200 самого престижного рейтинга в мире
- Министр экологии прогрел машину за пять минут, но вопросы остались
- «Похавать дайте»: пассажиры задержанного рейса FlyArystan устроили скандал в аэропорту
- Автобус с пассажирами «сдуло» с дороги на трассе в Абайской области
- Из-за схода лавины в Риддере ограничили подачу воды
- Аудиокнига Касым-Жомарта Токаева о его отце появилась на литературных платформах
- Народная целительница из Актобе обманула доверчивых людей на миллионы тенге
- Разбои в Qarmet: карагандинская ОПГ ждёт приговора
- Последствия инаугурации Трампа? Курс доллара за два дня упал на 10 тенге
- Загадочная смерть подростка в Атырау: полиция закрыла уголовное дело
- Несколько тысяч человек остались без газа из-за ДТП в Алматинской области
- Сколько дней продержатся крещенские морозы в Казахстане
- Памятник псу Пшону: в Атырау всё-таки увековечили героя паводков
- Кыргызстанкам запретили носить никабы в общественных местах
- Достаточно ли пяти минут, чтобы прогреть автомобиль зимой? Мнение экспертов