Путин про войну, Крымский мост и будущее Украины
О чём говорил президент России на своей пресс-конференции в Астане
Мобилизация
Основной темой всего выступления ожидаемо стала война в Украине. Президент России, к примеру, заявил журналистам, что мобилизация в России скоро завершится. По его словам, цели мобилизации уже почти достигнуты, из 300 тыс. требуемых призывников 222 тыс. уже призвали. А сами мобилизационные мероприятия завершатся уже через пару недель.
«Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — сказал президент России.
Он высказался и в целом о качестве мобилизации, посетовав на «бестолковщину» и устаревшие формы учёта. Впрочем, пообещал новую информационную базу.
Причин продлевать мобилизацию президент России не видит. К тому же он заявил, что изначальные планы Минобороны были даже ниже 300 тыс. призывников.
Об алгоритме обучения призывников Путин тоже рассказал. По его словам, люди сначала поступают в части-формирователи, где проходят военную подготовку 5-10 дней, затем поступают в боевые части, где следующая подготовка 5-15 дней. И уже после этого солдаты попадают в войска, принимающие участие в военных действиях. Он рассказал, что из 222 тыс. мобилизованных 33 тыс. находятся в подразделениях, а 16 тыс. привлекаются к выполнению боевых задач.
Крымский мост и зерновой коридор
Речь зашла и о взрыве на Крымском мосту, который Путин назвал «террактом». ФСБ доложила, что взрывчатка была доставлена морем из Одессы и один из журналистов предположил, что для доставки мог использоваться «зерновой коридор». Президент ответил, что если догадки окажутся истиной, то ответ России будет простым.
«Закроем и дело с концом. Но это надо сначала установить», - заявил Путин.
Будущее Украины
На вопрос о возможности существования Украины как государства президент России ответил, что Россия никогда не ставила перед собой задачу уничтожить Украину. Она, по его мнению, лишь отвечает на действия Украины.
«Не было бы действия, не было бы и противодействия», - заявил Путин с ухмылкой.
Он также заявил, что никаких причин для продолжения массированных ударов по Украине он не видит.
«Сейчас другие задачи стоят. Из 29 объектов, 7 не было поражено. Но они их добирают, эти объекты, постепенно».
На вопрос журналиста о войне в целом Путин ответил, что ни о чём не жалеет.
"То, что происходит сегодня, мягко говоря, малоприятно. Но всё то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях. Так что мои действия правильные и своевременные".
К тому же он предупредил, что прямое столкновение с российской армией - опасный шаг, который может привести к глобальной катастрофе.
О сбежавших от мобилизации
Не осталась незамеченной и ситуации с массовым побегом россиян от мобилизации. Журналисты спросили Путина, последует ли за это какое-то наказание. На что президент России заявил, что с точки зрения эмоций к вопросу подходить нельзя.
"Я предпочитал бы давать не эмоциональные, а юридические оценки. Нужно давать правовую оценку в каждом конкретном случае действий конкретного гражданина. Кто-то уехал, потому что боится, кто-то уехал, потому что боится мобилизации, кто-то ещё по каким-то соображениям. В каждом конкретном случае надо давать правовую оценку и действовать в отношении каждого человека только на этом основании. По-другому невозможно поступать", - ответил он.
Центральная Азия
Президент отметил, что война в Украине, тем не менее, не сказывается на отношениях России со странами Центральной Азии. К тому же он считает, что сейчас для азиатских стран сотрудничество стало даже более интересным.
Рассказал Путин и о переговорах между Таджикистаном и Кыргызстаном. Он сказал, что они прошли успешно и Россия получила от обеих сторон документы с предложениями. В свою очередь, Россия позднее выступит с собственными предложениями.
«В Москве подчас больше информации о границах союзных республик, чем в самих союзных республиках».
О переговорах с Украиной и Байденом
Путин заявил, что на данный момент не видит необходимости в переговорах с президентом США Джо Байденом. Даже вопрос о поездке на G20 ещё окончательно не решён.
К тому же российский президент отметил постоянные уверения Киева о том, что он хочет выйти на диалог, но принял решение о его запрете. Желание Киева вести переговоры пропало, по словам российского лидера, как только войска отошли от Киева.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
