«Путин — первый, Байден — второй и Зеленский»: Трамп назвал виновных в войне в Украине

Глава Белого дома во время встречи с президентом Эль-Сальвадора Наибом Букеле 14 апреля в Овальном кабинете заявил, что в войне в Украине виноваты трое, сообщает Orda.kz.
«Миллионы человек погибли по вине трёх человек — скажем, Путин — первый, второй — Байден, который вообще не понимал, что происходит, и Зеленский», сказал он.
Кроме того, президент США подверг критике обращения Зеленского по поводу предоставления военной помощи для Украины.
«Когда ты начинаешь войну, ты должен знать, что ты можешь победить. Ты не начинаешь войну против кого-то, кто в 20 раз больше тебя, а потом надеешься, что люди дадут тебе какие-то ракеты».
Ранее в соцсети Truth Social он написал о том, что российско-украинская война — это война его предшественника Джо Байдена. Он же не имеет к конфликту никакого отношения, но усердно работает, чтобы остановить смерть и разрушения.

По мнению Трампа, Зеленский и Байден «проделали абсолютно ужасную работу, позволив этому балагану начаться»:
«Байден мог это остановить и Зеленский мог это остановить, а Путин никогда не должен был этого начинать. Виноваты все».
Способов не допустить этого было много, но сейчас это в прошлом.
«Теперь мы срочно должны это остановить», добавил президент США.
Это не первые высказывания Трампа с критикой в адрес главы Украины. Ранее он называл Зеленского «диктатором без выборов» и обвинял в пропаже выделенных США денег.
Читайте также:
Лента новостей
- Четыре человека погибли в ДТП с внедорожником в Алматинской области
- Allur и Jetour создадут международный учебный центр в Центральной Азии
- Пассажирка родила в поезде и выбросила младенца из окна
- Фиктивное производство молока разоблачили в Караганде
- Журналистку Orda.kz Сандугаш Дуйсенову вызвали в полицию из-за её публикаций
- Акиматы обязали «рассекретить» очередь на земельные участки
- Бизнес-партнёра Кайрата Боранбаева объявили в розыск
- Дату похорон папы Франциска назвали в Ватикане
- «Ради хайпа» — блогера Daricorn оштрафовали за «шоу» на дороге
- Спектакль «QAN»: январские события из первых уст
- Получил замечание от замакима и решил отомстить — подробности нападения на Руслана Берденова
- Месторождение-супергигант и дорога в Афганистан — о чём говорили Токаев и Бердымухамедов
- Пассажир набросился на алматинского таксиста за просьбу не курить в машине
- Берденов будет жить: что говорят и пишут о покушении на замакима в Шымкенте
- В Алматы полиция проверяет массовый вывоз бездомных в Конаев
- КНБ выходит в окно
- В области Абай хотели украсть лес на полмиллиарда тенге
- Инвестиции и сгоревшие тазики: бизнесмен обвиняет партнёров в рейдерском захвате крупного алматинского рынка
- Стало известно, что нужно Казахстану от Афганистана
- Отравление на тое в Экибастузе: виновный получил ограничение свободы