«Путь в никуда»: депутат потребовал немедленной приватизации футбольных клубов в Казахстане
Фото: DALL-E
Только в этом году из бюджета на профессиональный футбол выделили более 30 миллиардов тенге, сообщает Orda.kz.
Депутат мажилиса Нартай Сарсенгалиев подал запрос премьер-министру Олжасу Бектенову, потребовав немедленно приватизировать все футбольные клубы страны. Поводом, по словам парламентария, стало неэффективное расходование бюджетных средств на профессиональный спорт, которое давно вызывает возмущение.
«Казахстанские клубы чаще борются за бюджет, чем за мяч. Это путь в никуда. Если не начать реальную коммерциализацию, футбол в Казахстане не получит развития»,заявил депутат.
По его данным, только в 2025 году на футбол из госбюджета ушло почти 32 миллиарда тенге. Из них 24 миллиарда — клубам Премьер-лиги, 7,7 миллиарда — командам Первой лиги. К примеру, «Ордабасы» получил 3,2 млрд тенге, «Актобе» — 2,1 млрд, «Кызыл-Жар» — 2 млрд, а «Астана» — 5,3 млрд тенге от «Самрук-Казына».
«Такие траты на фоне дефицита бюджета трудно назвать разумными»,подчеркнул Сарсенгалиев.
Он напомнил, что средняя зарплата молодого тренера в Казахстане всего 117 тысяч тенге, а у специалиста высшей категории — 145 115 тенге. Из-за этого многие уезжают или уходят в сферу образования, где платят больше.
Депутат предложил:
- Приватизировать все футбольные клубы;
- Провести полный аудит финансирования;
- Повысить зарплаты тренерам, внеся изменения в правительственное постановление № 1193.
Ранее мы писали, что президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу потребовал ускорить приватизацию футбольных клубов. Он напомнил, что в стране уже запретили финансировать легионеров из бюджета, но этого недостаточно. Глава государства отметил: без коммерциализации казахстанский футбол не сможет развиваться.
Читайте также:
Лента новостей
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев
- Мать избивала своего ребёнка и снимала на видео в Таразе



