Психически больная россиянка, которую удерживают в СИЗО Алматы за антивоенные высказывания, пошла на контакт
Об этом сообщила гражданская активистка Евгения Балтатарова. По ее словам, Наталье Нарской стали давать лекарства, которые ей назначил местный психиатр. Из-за чего девушке стало значительно лучше.
«Сегодня у нее был адвокат. Говорит, она в адекватном состоянии. Пошла на контакт. Теперь от ее имени можно подавать ходатайства… Вопрос с переводом в психиатрическое учреждение из СИЗО наткнулся на отсутствие прецедентов проведения судебно-психиатрической экспертизы вне страны уголовного дела. Адвокат делает все возможное, чтобы добиться ее проведения», - заявила Балтатарова.
По словам Балтатаровой, Генпрокуратура все еще тянет с ответом на вопрос о постановлении о ее экстрадиции 25 октября.
«Отписывает в нижестоящие органы, а они в вышестоящие. Мы боимся, что таким образом они не хотят давать нам постановление, чтобы мы не могли его в установленные сроки опротестовать», - предполагает активистка.
29-летняя москвичка Наталья Нарская два месяца находится в СИЗО № 18 Алматы. Ей грозит экстрадиция в Россию по обвинению в «призывах к экстремизму» за антивоенные высказывания в интервью. Девушку задержали по запросу Российской Федерации.
Лента новостей
- В Атырау компании-монополисты необоснованно повышали тарифы
- Три года без питьевой воды: в Актюбинской области завершили два «водных» долгостроя
- Зеленский получил от США проект мирного плана по Украине
- Франция всё ещё хочет участвовать в строительстве АЭС в Казахстане
- В Украине погиб уроженец Казахстана, воевавший в иностранном легионе ВСУ
- В Актобе умерла восьмилетняя девочка, которую сбили на пешеходном переходе
- Между Вашингтоном и Москвой: как Центральная Азия ищет собственную опору
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцам не понравились предлагаемые стройки
- Что с парламентской реформой? Токаев выслушал доклад Карина
- «Мы больше не можем молчать»: медики Темиртау выступили против руководства



