Психически больная россиянка, которую удерживают в СИЗО Алматы за антивоенные высказывания, пошла на контакт

Об этом сообщила гражданская активистка Евгения Балтатарова. По ее словам, Наталье Нарской стали давать лекарства, которые ей назначил местный психиатр. Из-за чего девушке стало значительно лучше.
«Сегодня у нее был адвокат. Говорит, она в адекватном состоянии. Пошла на контакт. Теперь от ее имени можно подавать ходатайства… Вопрос с переводом в психиатрическое учреждение из СИЗО наткнулся на отсутствие прецедентов проведения судебно-психиатрической экспертизы вне страны уголовного дела. Адвокат делает все возможное, чтобы добиться ее проведения», - заявила Балтатарова.
По словам Балтатаровой, Генпрокуратура все еще тянет с ответом на вопрос о постановлении о ее экстрадиции 25 октября.
«Отписывает в нижестоящие органы, а они в вышестоящие. Мы боимся, что таким образом они не хотят давать нам постановление, чтобы мы не могли его в установленные сроки опротестовать», - предполагает активистка.
29-летняя москвичка Наталья Нарская два месяца находится в СИЗО № 18 Алматы. Ей грозит экстрадиция в Россию по обвинению в «призывах к экстремизму» за антивоенные высказывания в интервью. Девушку задержали по запросу Российской Федерации.
Лента новостей
- Школьница родила от 71-летнего: МВД и прокуратура проводят проверку
- Зуб мамонта нашли в СКО?
- Исторический результат: «Кайрат» и «Пафос» сыграли вничью
- В Атырауской области медпункт, который торжественно открыли в начале года, до сих пор не работает
- Интимные секреты митингов: почему акимат не даёт информацию о запланированных мирных собраниях
- ЛГБТ-активиста, которого забрали в военкомат в Алматы, отпустили
- «Отобрали паспорт»: гость из Молдовы сначала возмутился тем, как его встретили в Казахстане, а затем извинился
- «Тюбетейка на члене»: казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск