Протеже Кожамжарова фигурирует в деле о пытках
Фото: 24.kz
Задержаны бывшие высокопоставленные сотрудники финансовой полиции, в том числе соратник Кайрата Кожамжарова — Талгат Татубаев, а также экс-начальник следственного департамента финпола. Это подтвердили источники Orda.kz.
Дело против бывших силовиков расследуют по статье о пытках. По информации Elmedia, Татубаеву помогают выкарабкаться прокуроры.
«Бывший и действующие сотрудники той же прокуратуры и других правоохранительных органов из числа "кожамжаровцев" пытаются вытащить своего соратника и подельника»,пишет ресурс.
Что известно о Талгате Татубаеве. Он родом из Караганды, начинал карьеру следователем в местных органах внутренних дел. Быстро пошёл по карьерной лестнице в финполиции и антикоррупционных органах, занимая исключительно высокие посты. Незадолго до Кантара, в 2018–2019 годах, был начальником службы уголовного преследования Генпрокуратуры. А в 2020–2022 годах работал советником министра юстиции.
Татубаева называют протеже Кожамжарова. В течение всей своей карьеры он оставался тесно связан с Кайратом Кожамжаровым — бывшим главой финполиции, Антикора, генеральным прокурором.
Татубаев был его прямым подчинённым, когда возглавлял ключевые следственные подразделения. Все его назначения совпадали с периодами, когда Кожамжаров занимал влиятельные посты в антикоррупционной системе. В силовых кругах Татубаева считали частью «команды Кожамжарова».
К слову, три года назад был полностью оправдан экс-прокурор Виктор Тихонов, которого ранее обвиняли в превышении полномочий и незаконном прекращении уголовного дела. В 2018 году его приговорили к трём годам тюрьмы, но спустя пять лет Верховный суд снял с него все обвинения. Интересно, что расследование против Тихонова тогда вели структуры, находившиеся под руководством Кайрата Кожамжарова и его ближайших соратников — Талгата Татубаева и Олеси Кексель.
Читайте также:
- «Масимов и Кожамжаров влияли на следствие» — Бапи просит Генпрокуратуру пересмотреть «дело ЭКСПО»
- Дело ОПГ экс-начальника финпола: как прокуратура возвращала государству элитную недвижимость в Алматы
- Братская земля: как родственники Кайрата Кожамжарова получили и потеряли землю возле Шымкентского НПЗ
Лента новостей
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС



