Дело ОПГ экс-начальника финпола: как прокуратура возвращала государству элитную недвижимость в Алматы

В Алматы вновь всплыла история, связанная с крупной преступной схемой, которую разоблачили ещё в 2017 году. Тогда суд приговорил членов организованной преступной группы, занимавшихся лжепредпринимательством и обналичиванием денег, к различным срокам заключения и конфисковал у них имущество. Однако, как выяснилось, конфискацию одного из активов незаконно прекратили. Orda.kz рассказывает, как с этим связан «чёрный генерал» Амирхан Аманбаев.
Сегодня прокуратура Алматы сообщила, что восстановила законность в передаче конфискованного имущества. Речь идёт о земельном участке с коттеджами в элитном районе мегаполиса стоимостью более чем один миллиард тенге.
«В 2017 году суд приговорил участников ОПГ и лжепредпринимателей к разным срокам заключения. Они причинили государству ущерб на 27,7 млрд тенге. В рамках дела были изъяты земельные участки с постройками. Однако прокуратура выяснила, что один из объектов более двух лет не передавался государству, а его конфискация была незаконно прекращена»,
пояснили в надзорном органе.
То есть все эти годы участок оставался в руках одного из осуждённых, и только недавно акимат передал актив государству.
На запрос Orda.kz в прокуратуре отказались называть имена фигурантов. Но источники подтвердили, что речь идёт об ОПГ, связанной с Амирханом Аманбаевым.
ОПГ и бывший глава финпола
Теперь вспомним, что это за банда, которой удалось присвоить космическую сумму. Преступная схема работала по отлаженной системе: через фиктивные компании выводились миллиарды тенге, уклоняясь от налогов, а затем средства отмывались через покупку дорогостоящей недвижимости. В деле фигурировали крупные земельные участки с элитными постройками, один из которых имел собственную вертолётную площадку.
Среди осуждённых оказался и бывший глава финансовой полиции Алматы Амирхан Аманбаев, который получил 14 лет лишения свободы за организацию преступного сообщества и участие в незаконных операциях. Но адвокатам Аманбаева удалось добиться отмены приговора суда первой инстанции. Правда, апелляционная коллегия оставила в силе одну из пяти статей, что вменялись генералу.
Ни генерал, ни 35 других осуждённых не признали своей вины. Они утверждали, что стали жертвами оговора, мести и личной неприязни бывших сослуживцев, а ныне сотрудников Антикора.

30 июня 2020 года Верховный суд пересмотрел уголовное дело бывшего главы финпола. Суд установил, что его обвинение в создании преступной группы, пособничестве в лжепредпринимательстве, получении взятки и отмывании денег основывалось только на показаниях другого осуждённого, который был заинтересован в исходе дела. Эти показания не подтвердились ни документами, ни вещественными доказательствами, ни результатами следственных действий. Поэтому Верховный суд отменил приговор по этим обвинениям и закрыл дело за отсутствием состава преступления.
Однако суд оставил в силе приговор за злоупотребление должностными полномочиями. Несмотря на это, Аманбаев вышел на свободу.
В июне 2024 года журналисты Orda.kz встретились с осуждённым экс-начальником отдела департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Алматы, майором Данияром Абдиевым, чтобы узнать детали громкого дела ОПГ Аманбаева. Абдиев отзывался о нём положительно, называя его профессионалом. «Всегда вежлив с подчинёнными, был открытым и коммуникабельным для всех, за что его уважали в обществе. Он здоровался за руку со всеми сотрудниками, чего не скажешь о Кожамжарове...»
Авторы: Даниэль Артуров и Зарина Файзулина
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам