Протесты против хиджабов вновь состоялись в Иране

cover из открытых источников

В городах Ирана вновь прокатилась волна акций и протестов против ношения хиджабов. Они были приурочены к годовщине смерти 22-летней Махсы Амини из Курдистана, которая погибла после избиения полиции за то, что не правильно покрывала голову, сообщает Оrda.kz со ссылкой на CNN.

Демонстрации состоялись в Тегеране, Мешхеде, Ахвазе, Лахиджане, Араке и курдском городе Сенандадж. Власти выставили вооруженную охрану, известно о том, что в Лахиджане полицейские преследовали протестующих.

Ранее сообщалось об аресте отца погибшей девушки Амини Амджада. Его задержали в субботу на несколько часов вместе с сыном, которого предупредили, что он будет сослан в отдаленную деревню, если будет поощрять людей присутствовать на церемониях, посвященных годовщине смерти сестры. 

При этом власти опровергают данную информацию и утверждают, что это было не задержание, а предотвращение покушения на убийство Амини, с которым якобы хотели расправиться члены террористической группировки. 

Протесты также состоялись в Турции, а митинги в память о смерти Амини прошли в Париже, Лондоне, Брюсселе и Берлине.

Махса Амини родом из Секкеза, одного из самых курдских и северных городов страны. По иронии судьбы, она мало интересовалась политикой, хотела стать адвокатом и двигалась к своей цели. Незадолго до трагедии девушка успешно сдала экзамены и поступила в университет. Почему она погибла и чего требовали протестующие – в эксклюзивном материале Orda.kz.

На фоне продолжающихся протестов в стране власти Ирана заявили о том, что пересмотрят закон об обязательном ношении хиджаба, который был принят ещё в 1983 году.

Как сообщает Тheguardian, о пересмотре закона заявил генеральный прокурор Ирана. По словам Мохаммада Джафара Монтазери, парламент и судебные органы рассматривают этот вопрос.

Иранская шахматистка Сарасадат Хадемальшарьех, выступающая под именем Сара Хадем, после турнира FIDE в Алматы обосновалась в Испании. От смелой иранской девушки, не надевшей хиджаб во время игры, в солнечной Персии отказались. Кроме того, там девушку-гроссмейстера может ждать опасность.

Читайте также: 



 
 
 


Лента новостей

все новости