Прокурор запросил шесть лет тюрьмы для Кайрата Боранбаева
Фото: Orda.kz
В Астане начался суд над Кайратом Боранбаевым. Суд должен был утвердить процессуальное соглашение о признании вины. Ранее Боранбаев вернул государству активы на 90 миллиардов и перечислил в один из госфондов 30 миллиардов тенге. Если соглашение оставят без изменений, его наказание смягчат. Прокурор запросил шесть лет колонии средней безопасности.
В рамках соглашения прокурор Олжас Хайруллаев запросил также шесть лет лишения свободы для другого подсудимого - Наханова. И пять лет тюрьмы - для Жанузака.
Боранбаева обвиняют в хищениях и легализации незаконно добытого имущества. Суд первой инстанции приговорил его к восьми годам лишения свободы, а в апелляции приговор отменили.
В конце августа адвокат Кайрата Боранбаева заявил ходатайство о признании вины и сотрудничестве со следствием.
Напомним, по мнению следствия, должностные лица «КазТрансГаза» умышленно приобрели российский газ через подконтрольную посредническую компанию ТОО «АзияГазЧунджа» по завышенной цене, а после похитили полученные деньги.
Преступную схему, по версии следствия, организовал бывший управляющий директор национальной компании «КазМунайГаз» Ибулла Серди, но дело в отношении него выделено в отдельное производство.
31 марта в Сарыаркинском суде №2 Астаны вынесли приговор учредителям ТОО "АзияГазЧунджа" Кайрату Боранбаеву и Роману Наханову, а также бывшему заместителю председателя правления АО "Qazaq Gaz" Тайыру Жанузаку.
Кайрат Боранбаев и Роман Наханов осуждены на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. Тайыр Жанұзақ также приговорён к восьми годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
2 июля сообщалось, что отсутствие оригинала протокола, где прописана цена покупки АО «Казтрансгаз» российского газа, стало причиной отмены приговора Кайрату Боранбаеву судебной коллегией по уголовным делам Астаны.
Лента новостей
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России



