"Профи, интеллигент с добрым сердцем" — коллеги скорбят по ушедшему из жизни Льву Таракову.
Фото: Aikyn.kz
"Невозможно осознать", "ужасная новость", "огромная потеря для профессии" — журналистское сообщество потрясено известием о скоропостижной и трагической кончине известного журналиста и медиаменеджера. Главному редактору газеты "Время" было 59 лет, сообщает Orda.kz.
Об уходе из жизни Льва Юрьевича Таракова — одного из ведущих деятелей казахстанской журналистики последних десятилетий — стало известно 9 апреля. Печальную новость подтвердил его брат, известный журналист Александр Тараков. Подробности произошедшего на данный момент неизвестны, но, по данным источников, близких к семье, произошел несчастный случай.
В последние годы Лев Тараков возглавлял общественно-политическую газету «Время». Вообще же за свою карьеру он занимал высокие должности в государственных структурах и медиахолдингах: работал вице-министром информации, руководил пресс-службой первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Кроме того, был директором Казахстанского института стратегических исследований, советником-посланником в посольстве РК в России, а также возглавлял ряд крупных изданий, включая «Литер» и «Известия-Казахстан».
Министр культуры и информации Аида Балаева выразила соболезнования:
«Сегодня на небосклоне журналистики независимого Казахстана закатилась ещё одна яркая звезда. Лев Тараков — не просто знаковая фигура, а один из архитекторов отечественной медиасферы. Блестящий публицист, талантливый медиаменеджер и человек, с которым всегда было тепло и содержательно работать».
Лев Тараков родился 8 сентября 1966 года в украинском городе Чигирине. Был женат, воспитывал четверых детей. Награждён орденом «Құрмет» и другими государственными наградами.
К сожалению, это далеко не первая потеря в нашем цехе: за последние несколько лет казахстанская журналистика потеряла Михаила Дорофеева, Батыра Козыбаева, Владимира Рериха, теперь вот не стало Льва Таракова. Редакция Orda.kz выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.
Читайте также:
Лента новостей
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- «Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026


