Продовольствие, аренда, техника: инфляция в Казахстане по итогам 2025 года выросла до 12,3 %
Фото: Elements.envato.com
Резко подорожали мясо, техника и услуги, сообщает Orda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.
В 2025 году уровень инфляции в Казахстане вырос до 12,3 %. Это выше, чем в 2024 году (8,6 %) и 2023 (9,8 %). Только за декабрь цены увеличились на 0,9 %.
«Сильнее всего подорожали продукты — на 13,5 % за год. В частности, говядина выросла в цене на 32 %, баранина почти на 29 %, колбасы на 19 %. Также сильно подорожали яблоки (+18,4 %), подсолнечное масло (+17,5 %) и рыба (+16,5 %)»,говорится в публикации.
Платные услуги стали дороже на 12 %. Выросли цены на аренду жилья (+14,8 %), медуслуги (+14, 5%), общепит (+14 %) и транспорт (+10,9 %). Услуги ЖКХ прибавили 6,4 %.
Непродовольственные товары подорожали на 11,1 %. К примеру, цены на пылесосы выросли на 33 %, ноутбуки на 28 %, стиральные машины — на 17,7 %. АИ-92 подорожал на 16 %, АИ-95 на 14,1 %. Также подскочили цены на ювелирные изделия (+38 %).
Среди регионов наибольшая инфляция зафиксирована в Северо-Казахстанской области (14,2 %), в Павлодарской и Улытау (по 13,4 %), в Карагандинской (13,1 %). В Алматы показатель составил 11,7 %, в Астане — 12,2 %, в Шымкенте — 12 %.
Ранее мы писали, что цены на квартиры в Казахстане выросли почти во всех городах. Средняя стоимость на вторичном рынке увеличилась на 8 %. Аналитики объясняют подорожание не ростом спроса, а инфляцией, налогами и высокими ожиданиями продавцов.
Также эксперты отмечают резкий рост цен на говядину. Несмотря на это, потребление мяса в стране выросло. В третьем квартале 2025 года казахстанцы стали есть больше говядины, фарша и конины.
Читайте также:
Лента новостей
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу
- Гибель курсанта в Актобе из-за нераскрывшегося парашюта: вынесен приговор
- «Война, кажется, уже проиграна»: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке и при чём тут Казахстан
- Добычу меди и молибдена запустят в области Абай
- Сколько Евразийский банк развития вложил в экономику Казахстана за пять лет
- По делу об интиме со школьницей из Алматинской области задержали двух подозреваемых
- Как после зачистки в спецслужбах Кыргызстана арестованного казахстанца домой отпустили
- Западные инвесторы Кашагана затягивают выплату штрафа в надежде на Вашингтон
- Суд в Семее вынес приговор женщине, обманывавшей малоимущие семьи и детей с инвалидностью
- Денег нет, но вы держитесь: Минфин отказал донорам крови в повышении выплат
- Как разогнали табачный рынок и сколько курят казахстанцы, посчитали аналитики
- Казахстанцев предупредили о снеге в ближайшие дни
- Дефицит врачей: власти удвоили расходы на поддержку сельских специалистов
- Allur запускает волонтерское движение «Еңбек Жастары»
- Выступления Нурлана Сабурова рекомендовали отменить в Молдове



