Продавшего Кулибаеву особняк бывшего английского принца арестовали по делу педофила Эпштейна
Фото: Thorne1983 / Wikimedia Commons, CC A-SA 3.0
Британская полиция задержала брата короля Карла III, экс-принца Эндрю, сообщает Orda.kz.
Его подозревают в злоупотреблении служебным положением.
«В рамках расследования мы сегодня арестовали мужчину из Норфолка по подозрению в должностном преступлении и проводим обыски по адресам в Беркшире и Норфолке. Мужчина в настоящее время находится под стражей в полиции»,заявила полиция Темзы.
По данным Telegraph, к дому Эндрю на территории Сандрингемского дворца в графстве Норфолк приехали шесть полицейских машин без опознавательных знаков и около восьми сотрудников в штатском.
Следствие проверяет жалобу о том, что принц якобы передавал Джеффри Эпштейну конфиденциальные документы. В опубликованных в США материалах по делу Эпштейна говорится, что Эндрю пересылал отчёты о поездках в Сингапур, Гонконг и Вьетнам и делился деталями инвестиционных возможностей. Полиция уже консультируется с Королевской прокуратурой.
Отдельно Эндрю обвиняют в сексуальном насилии над Вирджинией Джуффре. СМИ писали, что в марте 2022 года он выплатил ей компенсацию, после чего разбирательство прекратили. Вины он не признал. В апреле 2025 года Джуффре нашли мёртвой у себя дома в штате Западная Австралия.
Скандал вокруг связей с Эпштейном продолжается несколько лет. В прошлом году Карл III лишил брата всех титулов и потребовал покинуть резиденцию в Виндзоре. Сегодня Эндрю исполнилось 66 лет.
Джеффри Эпштейн в 2008 году признал вину по делу о привлечении несовершеннолетних к занятию проституцией и изнасиловании и провёл в тюрьме около 13 месяцев. В июле 2019 года его арестовали повторно по обвинению в торговле детьми для сексуальной эксплуатации. В августе того же года он покончил с собой в тюремной камере. Его сообщницу Гислейн Максвелл приговорили к 20 годам лишения свободы.
Ранее мы писали, что Тимур Кулибаев купил у принца Эндрю особняк Sunninghill Park за 15 миллионов фунтов стерлингов. В расследовании BBC говорилось, что деньги на сделку частично прошли через офшоры, а юристы указывали на «красные флаги». Адвокаты Кулибаева заявляли, что он погасил кредит с процентами и не нарушал закон.
Читайте также:
Лента новостей
- Аниматор выстрелил себе в голову из ружья в Петропавловске
- Учителя нашли мёртвым в Актюбинской области: стали известны новые подробности
- Чей конфискованный Lamborghini продают на торгах госимущества за 343 млн тенге?
- Продавшего Кулибаеву особняк бывшего английского принца арестовали по делу педофила Эпштейна
- Молодого учителя нашли мёртвым в Актюбинской области
- Экс-президента Южной Кореи приговорили к пожизненному сроку
- Строители лыжных трамплинов в Алматы устроили пикет у прокуратуры. Чего они хотят?
- Мужчина выставил почку на продажу за 13 млн тенге в Туркестане
- «Просят написать, что он опасен»: мать аутичного сотрудника вновь обвинила Burger King
- Два месяца ареста получили братья, пытавшиеся похитить школьницу в Таразе
- Казахстанцы не хотят делиться кровью
- Подъезд многоэтажки обрушился в Балхаше
- Звучит подозрительно: почему перед референдумом укрепляется тенге?
- «Он раздавил шестерых»: родные погибших в Бестереке детей требуют наказать медиков и полицейских
- В Алматы не будут строить новые спортивные объекты к Азиаде-2029
- Чтобы дети не ждали годами: как в Казахстане создали сеть реабилитационных центров «Қамқорлық»
- Землетрясение, зафиксированное Казахстаном в 2020 году, могло быть ядерным тестом Китая
- Новую дату Дня Конституции назвал спикер сената
- Долги казахстанцев перед МФО и «просрочка» снизились за год
- Маулен Ашимбаев ответил на слухи о возможном назначении вице-президентом



