Английский король выгнал брата из Букингемского дворца и лишил его титулов из-за дружбы с педофилом
Фото: NOIRLab / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Король Великобритании Карл III лишил своего младшего брата Эндрю всех титулов и потребовал покинуть резиденцию в Виндзоре. Решение стало кульминацией многолетнего скандала, связанного с дружбой герцога Йоркского с осуждённым американским педофилом Джеффри Эпштейном, сообщает Orda.kz.
На фоне этого скандала экс-принц Эндрю потерял титулы, жильё и статус. Теперь он больше не принц — официально его имя сейчас значится как Эндрю Маунтбеттен-Виндзор. Об этом пишет Reuters.
В Букингемском дворце сказали, что Эндрю получил формальное уведомление о выселении из Royal Lodge — 30-комнатной резиденции на территории Виндзорского поместья, где он жил почти два десятилетия по льготному договору. Ему предложили переехать в более скромное жильё на территории Сандрингема, усадьбы на востоке Англии.
«Эти меры признаны необходимыми несмотря на то, что Эндрю продолжает отрицать обвинения»,сказано в официальном заявлении.
Бывший морской офицер и ветеран Фолклендской войны Эндрю долгое время воспринимался как харизматичный и позитивный член британской королевской семьи, но уже в 2011 году он покинул пост спецпредставителя по торговле. В 2019-м он прекратил все публичные функции, а в 2022 году его лишили военных званий и почётных покровительств.
Поводом стали обвинения в сексуальных домогательствах со стороны Вирджинии Джуффре. Эндрю категорически отрицал всё, но позже согласился на досудебное урегулирование и выплату компенсации. По данным Daily Mail, сумма соглашения составила около 12 млн долларов.
В апреле 2025 года Джуффре покончила с жизнью, однако опубликованные посмертно мемуары вновь всколыхнули дело. В книге она писала, что «самодовольный Эндрю считал секс со мной своим врождённым правом». Её семья заявила об этом британским СМИ:
«Мы продолжим борьбу Вирджинии. Все виновные и их покровители должны быть привлечены к ответственности».
Ещё одним ударом стали публикации таблоидов The Sun и Mail on Sunday, которые раскрыли переписку Эндрю с Джеффри Эпштейном от 2011 года. Принц тогда писал: «Нам нужно держаться на связи» и «вскоре снова повеселиться».
По данным источников Reuters в Букингемском дворце, решение о лишении титулов принял лично Чарльз — при полной поддержке семьи, включая принца Уильяма. Источники подчёркивают: несмотря на отсутствие прямого признания вины, «ошибки в суждениях были очевидны».
Скандал вокруг Эндрю давно стал болезненной темой для монархии. Английская молодёжь всё чаще выражает недоверие к институту короны, а Чарльз и Уильям пытаются сохранить репутацию семьи и показать обществу, что никто не может быть выше закона.
Историки проводят параллели с отречением короля Эдуарда VIII в 1936 году. Тогда Эдуард отказался от трона ради брака с разведённой американкой Уоллис Симпсон. Эдуард сохранил титул герцога Виндзорского, но фактически его изгнали из страны.
Ранее мы писали, как в конце 2022 года Карл уже запретил брату использовать Букингемский дворец как резиденцию и почтовый адрес. Тогда принца лишили последних церемониальных функций, включая звание полковника гренадерской гвардии. Выселение сопровождалось словами короля, что Эндрю теперь «сам по себе».
В сентябре 2023 года Карл III почтил память своей матери Елизаветы II в первую годовщину её смерти. В обращении он поблагодарил британцев за поддержку и выразил признательность за «любовь к покойной королеве», подчеркнув, что старается быть достойным монархом.
Читайте также:
Лента новостей
- Первая сессия нового Курултая пройдёт уже в ближайшую пятницу
- Жамбылский опер хранил два килограмма гашиша: суд вынес приговор
- Заплатить миллионы и остаться без квартиры: юрист рассказал, как защититься дольщикам
- Канада отвечает Трампу пошлинами до 50 %
- Грозы и жара — прогноз погоды на 26 августа
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ



