Продать почку в Кению за 20 тысяч долларов пытался житель Казахстана
Житель Уральска пытался продать свою почку за 20 тысяч долларов. Для этого он заключил сделку о проведении операции в Кении, но попытку пресекли отечественные правоохранители сообщает Orda.kz со ссылкой на Polisia.kz
По данным полиции на отчаянный шаг 33-летний казахстанец решился из-за бедственного материального положения, хотя имеет работу.
В мае мужчина разместил объявление о продаже почки в даркнете, после чего сотрудники сайта связались с ним через Telegram. Они обсудили сумму покупки, которая составила 20 тыс долларов, а также оформление необходимых для перелета в Кению документов, - сообщают в полиции.
Далее гражданин сдавал необходимые анализы в медицинских центрах по месту жительства и отправлял их покупателям через телеграмм. Ему оплатили перелет и визовые расходы в 250 долларов. Однако сделка не состоялась, потому что 30 июля мужчину задержали в аэропорту Алматы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
В соответствии с ч. 1 ст. 116 УК РК “Принудительное изъятие или незаконное изъятие органов и тканей человека” проводится досудебное расследование. В полиции напомнили, что единственный легальный способ передачи органов в Казахстане это безвозмездное пожертвование живого родственника или умершего человека с согласия родственников.
12 апреля депутат от партии Amanat Гульдара Нурумова предложила разрешить казахстанцам продавать свои почки для трансплантации. В сети это вызвало неоднозначную реакцию. Пользователи Казнета предположили, что легализация может побудить волну продаж органов и преступной деятельности. Orda.kz поговорила с главным трансплантологом страны Болатбеком Баймахановым по поводу предложения депутата
Лента новостей
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные



