Узаконить продажу донорских почек в Казахстане предлагает депутат
Фото: Pixabay
Депутат Гульдара Нурумова считает, что такая мера позволит решить в Казахстане проблему с нехваткой органов для трансплантации
Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова из партии Amanat предложила узаконить в Казахстане продажу почек для трансплантации. Также она рекомендует проводить работу по пропаганде донорства, сообщает Оrda.kz.
"В Иране и Пакистане продажа почек законна и регулируется, средняя цена 5-6 тысяч долларов. В Казахстане тоже можно встретить неофициальные объявления о продаже органов и почему бы не изучить опыт зарубежных стран по продаже и покупке почек и возможность урегулировать этот процесс у нас?" - задается вопросом депутат.
Депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова она подкрепляет печальной статистикой: в данный момент в листе ожидания - 3 805 казахстанцев, нуждающихся в трансплантации органов, в том числе 90 детей. При этом 91% из общего числа пациентов нуждаются именно в пересадке почки.
"В 2022 году из "листа ожидания" органов выбыли по причине смерти 320 человек. Они так и не дождались своей очереди. Между тем, один донор может спасти сразу семь жизней", - отметила депутат и добавила, что в основном это молодые люди от 18 до 35 лет, которые могли бы приносить пользу обществу, родить и воспитать своих детей.
Также среди проблем, которые предстоит решить, Нурумова отмечает уменьшение количества пересадок от посмертного донора. Этот показатель в Казахстане уменьшился вдвое. Между тем, по её словам, в стране функционируют шесть центров трансплантаций, где есть новейшее оборудование и работают высококлассные специалисты, которые способны проводить трансплантации сердца, печени, легких, поджелудочной железы, почек и роговицы.
"Считаем необходимым рассмотреть возможность за материальную компенсацию на добровольной основе разрешить пересадку почек от неродственных доноров, а также материального поощрения доноров от государства, трансплантацию органов от неродственных и посмертных доноров", - говорится в депутатском запросе.
Лента новостей
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
- Токаев поручил законодательно закрепить брак как союз мужчины и женщины



