Человек дождя: реабилитация аутистов в Казахстане стоит от 200 тыс. тенге в месяц
коллаж Orda.kz
Проблемы помощи пациентам с расстройством аутистического спектра и участие в этом процессе государства стали темой депутатского запроса
Согласование единой политики в отношении детей с аутизмом стало темой депутатского запроса, который на имя заместителя премьер-министра Серика Жумангарина направила член парламентской фракции Народной партии Казахстана, депутат Мажилиса Парламента РК Гаухар Нугманова.
"В Казахстане более 200 центров поддержки детей с аутизмом, основная часть которых финансируется за счет общественных объединений. Стоимость реабилитационных и коррекционных услуг не всем по карману, примерно от 200 тысяч тенге в месяц. В сельской местности ситуация тяжелее. Вопросы оказания государственной помощи данной категории детей и их семьям - одни из самых актуальных и в то же время самых нерешенных. Очень важно понимать: если таким детям оказать своевременную диагностику и качественную интенсивную терапию, то большинство сможет учиться и работать наравне со всеми", – говорится в запросе.
По мнению Нугмановой, только государственная система помощи позволит снизить инвалидизацию людей с аутизмом. Она отмечает, что при этом важно опираться на зарубежный опыт, где огромный процент таких детей успешно обучают и социализируют.
Депутат предлагает согласовать в Казахстане единую политику в отношении пациентов с РАС. Нугманова подчеркивает, что в разработке программы медико-психолого-педагогической реабилитации должны участвовать все профильные министерства – здравоохранения, просвещения, труда и социальной защиты населения. И самое важное, по ее мнению, сделать максимально доступной медпомощь и раннюю диагностику детей с подозрением на аутизм.
По данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья, на динамическом наблюдении казахстанских врачей состоят 4 887 пациентов с расстройством аутистического спектра. При этом Служба психолого-медико-педагогической консультации сообщает о том, что аутизм диагностирован у 3 820 детей. Однако, по оценке международных экспертов, реальное количество юных казахстанцев с РАС значительно превышает эту цифру и приближается к 59 тысячам. При этом большинство из них не получают должного лечения и реабилитации.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



