Признание в любви на Арбате: фемактивистки обратились к акиму Досаеву
В Алматы прошли сразу два одиночных пикета борцов за женские права. Жанар Секербаева и Камилла Енсеген хотели привлечь внимание городских властей, которые отказывают в проведении шествия 8 марта, передаёт Orda.kz.
В руках у Жанар Секербаевой валентинки, в которых она «признаётся в любви Маршу своей мечты» и Ерболату Досаеву. Девушка с иронией отмечает, что аким разбил ей сердце.
«Марш и митинг 8 марта должен быть. Мы просим всего три часа на проведение марша. Мы не намерены молчать и сидеть дома», — говорит активистка.
Камилла Енсеген, в свою очередь, подняла вопрос бытового насилия. Она привела в пример случай с убийством Салтанат Нукеновой, в котором подозревают бывшего министра Куандыка Бишимбаева.
«Это доказывает, что женщины не защищены в обществе. Лично я себя не чувствую в безопасности. Хотя бы раз в год мы имеем право собраться на мирный митинг и говорить громче о проблемах, поднимать их. Хотела бы, чтобы акимат помог нам».
Добавим, что фемактивистки неоднократно требовали разрешить провести митинг, но получали отказ. Марш в Международный женский день — своего рода традиция для феминистского сообщества. В прошлом году митинг, который был посвящен борьбе с сексуализированным насилием, проходил в парке Ганди.
Но самый масштабный женский марш в Алматы был три года назад. В нём приняли участие около тысячи человек. Согласование заняло меньше недели, но организаторов всё-таки вызвали на профилактические беседы.
Читайте также:
Лента новостей
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг ForteBank на уровне «BB» со стабильным прогнозом
- Краснокнижную рысь заметили в ущелье Иле-Алатау
- Учёный-гидролог стал жертвой мошенников и теперь может лишиться единственного жилья в Астане
- Парень лишился ног в ДТП — за рулём был сын акима Арыси
- Сильная жара на юге, дожди на севере — прогноз погоды на 15 июля
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае



