Митинг в честь 8 Марта прошёл в Алматы. Как это было?
Не менее 1000 человек насчитала корреспондент Orda.kz в парке имени М. Ганди. Активисты собрались 8 марта, чтобы выступить с темой этого года – «За телесную автономию. Против сексуализированного насилия».
Территория в парке у сцены, сооружённой к митингу, оказалась полностью заполнена посетителями в первые часы.

Сообщается, что акция этого года должна была включать марш, но акимат города не разрешил активисткам пройтись колонной по городским улицам.

Митинг начинался традиционно: к парку Ганди отовсюду стекались люди, а над собравшимися летали дроны.
Начало собранию положил перформанс на тему сексуализированного насилия. Организаторки озвучили статистику по количеству жертв насилия, пачкая белое платье девушки окровавленными следами рук. Выступление продолжилось минутой молчания по погибшим от рук насильников в 2022 году.

Неравнодушные ежегодно выходят на митинг с сотнями тематических плакатов. В этом году число креативных плакатов было не меньше.



Спустя час после начала согласованного митинга корреспондент Orda.kz сообщила, что в зоне проведения наблюдалось нестабильное интернет-соединение.
Спикерами митинга выступили фем-активистки и правозащитницы. Жанар Секербаева, соосновательница фем-инициативы «Феминита» и одна из организаторок митинга, подняла вопрос отсутствия закона о сексуализированном насилии.

«Почему мы не можем принять законы, защищающие нас и нашу телесную автономию? Почему мне страшно идти по улице ночью? Сколько можно мне держать в кулаке ключи? Мужчины боятся насилия только один раз в своей жизни, когда находятся в армии. А я как женщина боюсь его с самого рождения», – заявила с трибуны активистка.
С речью о бытовом насилии выступила Кырмызы Рустембекова, ещё одна из организаторок. В своей речи Кырмызы поделилась личным опытом, как она столкнулась с бытовым насилием.
"Я больше не хочу, чтобы девочки проливали слёзы, наблюдая за тем, как отец избивает их собственную мать. Не хочу, чтобы матери хоронили своих дочерей. Не хочу, чтобы подруги с болью в душе рассказывали друг другу, как им удалось чудом остаться в живых после попыток изнасилования или убийства. Мы собрались сегодня, чтобы отказаться от той жизни, что суют нам под нос, называя женской долей", – завершила свой спич активистка.
Выступления некоторых организаторок базировались на личном опыте каждой из них, поэтому нашли отклик в сердцах собравшихся на митинге. Девушки, стоявшие близ сцены, плакали и выкрикивали лозунг "Ты не виновата".
Другими лозунгами мероприятия стали "Мои налоги на мою безопасность", "Харассменту дороги нет" и "Үнсіз қалма, зорлықты тоқтат".
Спустя час проведения мероприятия количество участников перевалило за тысячу.

Одна из организаторок митинга озвучила самые популярные мифы о сексуализированном насилии.
Сотрудники полиции тоже были неподалёку: патрульные машины перекрыли квартал, где собирались митингующие, а среди собравшихся ходили мужчины в штатском.

В завершение организаторки озвучили резолюцию к митингу 8 марта 2023 года. Одно из требований – присоединить Казахстан к Стамбульской конвенции, международному соглашению Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье.

Активистки также озвучивали требование принять закон о бытовом насилии. Собравшиеся выступали за криминализацию домашнего насилия, за выделение его в отдельный состав преступления, а также призывали власть принять закон о сексуальных домогательствах.
На этом митинг завершился, собравшиеся стали расходиться по своим делам, а организаторы – собирать аппаратуру.
Прошлогодний митинг также собрал около 1000 человек возле памятника Шокану Валиханову. Одна из волонтёрок поделилась, что митинг 2023-го прошёл скромнее предыдущих. По её мнению, причина тому – место проведения:
"Прошлогодний митинг прошёл более атмосферно, поскольку была большая площадь. В 2022-м мы пели песни и устраивали флешмоб. В этом же году площадь не позволяет устраивать масштабные перформансы, даже пришедшие не помещаются в парк. И времени на организацию было меньше".
Ранее акимат отказал активисткам даже в проведении самого митинга, сославшись на то, что отведённые площадки в указанное время займёт «Лига волонтёров». Фемактивистки же считают, что причина отказа – «неудобные темы», которые они поднимают.
Митинги с разными повестками на 8 Марта проводятся ежегодно с 2017 года.
Лента новостей
- Весенние метели: прогноз погоды на 12 марта
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- Руководство "Ордабасы" впервые высказалось о драке их футболистов с игроками "Актобе"

- Ербол Хамитов отметился в 4-й раз отметился в Топ-8 на Паралимпиаде-2026

- Названы самые талантливые спортсменки женской сборной Казахстана по борьбе

- Килиан Мбаппе толкнул жену рэпера Джигана: скандал завирусился в Сети
