Деревья снова засыхают: какая организация в ответе за них?
Фото Orda.kz
Осенью прошлого года вдоль одной из центральных улиц южной столицы Толе би высадили саженцы тополей. И вот в конце июня 2024 года можно увидеть, как они гибнут из-за отсутствия полива, сообщает Orda.kz.
Совсем недавно в Алматы прошла республиканская конференция о проблемах озеленения с участием министра экологии Ерлана Нысанбаева. Там он подверг жесточайшей критике акиматы, по вине которых деньги, выделяемые на озеленение, уходят непонятным организациям, а посадки массово гибнут.


Однако об этом говорят уже очень много лет, но ситуация каждый год повторяется. 2024 год также не стал исключением. Высаженные в прошлом году молодые тополя уже засыхают.
По данному факту в акимате ответили следующее:
«Работы выполнены в 2023 году ТОО "Farza Corp". Договор с подрядной организацией был подписан на основании проведённых процедур государственных закупок».


На данный момент по ул. Толе би ведутся работы по установлению точного количества отпавших саженцев. Подрядная организация будет привлечена к административной ответственности и произведёт восстановление саженцев в осенний период за счёт собственных средств. За уходовые работы по саженцам оплата не производилась.
В соответствии с Правилами содержания и защиты зелёных насаждений города Алматы, в случае гибели зелёных насаждений, находящихся на прилегающей территории, юридическое или физическое лицо, в ведении которого находится эта территория, производит компенсационную посадку в десятикратном размере. После завершения работ по компенсационной посадке деревьев физические и юридические лица в течение одного месяца информируют в письменном виде уполномоченный орган об исполнении работ, согласно плану компенсационной посадки.
Читайте также:
Лента новостей
- Двухлетняя девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
- Ожоги соляной кислотой получили двое работников МАЭК в Актау
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане



