Треть саженцев погибают – сенатор о высадке деревьев в Казахстане
Каждое третье дерево, посаженное в Казахстане, не приживается. Такой статистикой поделился сенатор Нурлан Бекенов. По его словам, власти не только не успевают выполнить план по посадке двух миллиардов деревьев к 2025 году, но и теряют немалую их часть в процессе.
В запросе на имя министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева сенатор озвучил проблемы, касающиеся озеленения окружающей среды.
По информации депутата, в 2021 году высадили 138 млн деревьев, в 2022-м – 280 млн, а в планах на 2023 год высадить 409 млн деревьев. Однако приживаемость саженцев составляет всего 70%, то есть каждое третье дерево погибает.
«Таким образом, из 409 млн саженцев как минимум не приживутся 120 млн. А это однозначно неэффективное расходование бюджетных средств. Потери бюджета нужно минимизировать. Почему не ведется контроль, нет анализа приживаемости, не устанавливаются современные системы мониторинга, ухода и полива растений? И где ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств?» – спросил Бекенов.
Также он отметил проблемы вырубки деревьев, умышленных поджогов, пожаров, а также незаконного захвата и использования лесов, застройки домов и прочих сооружений. Бекенов предложил проинспектировать все здания и сооружения в лесах и курортных зонах, пересмотреть подходы к выращиванию растений и деревьев, а также их последующему обслуживанию. Закрепить за подрядными организациями, обеспечивающими высадку саженцев.
Эти условия, по словам депутата, необходимо прописать в договоре на оказание услуг, с пометкой об ответственности за их неисполнение.
Лента новостей
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- Абдулрашид Садулаев проведет титульную схватку против обидчика Ризабека Айтмухана на супертурнире

- Травма помешала Жамиле Бакбергеновой завоевать медаль престижного турнира по борьбе

- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК

- Топовый тренер может возглавить бывший клуб Бактиера Зайнутдинова
