Прививку «Спутник V» поставили главный санврач и замминистра Казахстана
В Казахстане стартовала массовая добровольная вакцинация населения российским препаратом от коронавируса «Спутник V».
1 февраля вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов и заместитель главы Минздрава Ажар Гиният привились российской вакциной «Спутник V».
Перед получением препарата представители ведомства прошли медицинский осмотр. Прививку им поставили в городской поликлинике №6 в Нур-Султане. После ее получения они находились под тридцатиминутным наблюдением. Никаких противопоказаний не выявлено.
Главный санврач Киясов прокомментировал свое состояние. Он сообщил, что ему «не было страшно» и «никаких некомфортных ощущений после прививки у него нет». После процедуры он поедет на работу, но все равно будет соблюдать меры осторожности, чтобы позже получить вторую вакцину.
В свою очередь министр здравоохранения Алексей Цой решил дождаться казахстанской вакцины QazCovid-In.
В Казахстане по поручению главы государства с 1 февраля 2021 года стартовала массовая добровольная вакцинация российским препаратом от COVID-19 «Спутник V».
Вакцину могут получить только совершеннолетние граждане Казахстана.
Ранее Карагандинский фармацевтический комплекс осуществил поставку первой партии вакцин «Спутник V» в страну.
В целом будет поставлено 112 тысяч доз вакцин, в марте – 150 тысяч, с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тысяч доз.
Со второго квартала этого года к процессу вакцинации населения намерены подключить препарат казахстанского производства QazCovid-In, который в настоящее время проходит третью фазу клинических испытаний.
Главный санврач Ерлан Киясов сообщил, что чем больше населения получит вакцину, тем быстрее мы вернемся к жизни без ограничений.
«Если мы создадим иммунную прослойку населения хотя бы выше 50%, мы сможем наконец-то вернуться к нормальному социуму: без ограничений, без карантинов, без локдаунов. Я думаю, это будет самый положительный момент проведения вакцинации. До конца года в планах привить до шести млн. Вообще мы расчётные цифры брали до 10 млн граждан. Хотелось бы это сделать, потому что Covid-19 – очень опасная инфекция».
Ожидается, что вакцинация против COVID-19 продолжится до конца 2021 года с охватом до шести млн человек.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



