«Принцесса Узбекистана» Саида Мирзиёева опубликовала совместное фото с Балаевой, Кариным и Досаевым
Фото: Instagram / Saida_mirziyoyeva
Помощник президента Узбекистана Саида Мирзиёева сейчас находится в Алматы. 17 марта она посетила Национальный театр оперы и балета имени Абая, сообщает Orda.kz.
Этот визит стал воплощением её желания, которое она высказала во время предыдущего пребывания в Казахстане. На премьере балета «Лазги — танец Души и Любви» Мирзиёеву встретили министр культуры Аида Балаева, государственный секретарь Ерлан Карин, а также аким Алматы Ерболат Досаев. Совместными фотографиями дочь президента Узбекистана поделилась в соцсетях.
О предстоящем визите Саида Мирзиёева сообщала недавно в своём инстаграме. Сегодня, комментируя событие, она написала:
«Такие культурные события не только раскрывают красоту нашего искусства, но и укрепляют узы дружбы и братства между нашими народами, способствуя улучшению взаимных отношений и выходу их на новый уровень. Мы стремимся внести вклад в расширение сотрудничества с государствами Центральной Азии в экономической, политической и, безусловно, культурной сферах. Мы твёрдо верим, что согласие и единство между нашими народами способны превратить этот регион в мощный центр сплочённости».
Ранее Мирзиёева неоднократно говорила о важности укрепления отношений между Казахстаном и Узбекистаном.
Так, 5 августа 2024 года, выступая в Астане на открытии турнира интеллектуальных игр Zakovat, она напомнила, как изменилась ситуация за последние годы:
«Почему я сказала, что именно сегодня мы себя чувствуем как дома в Казахстане? А вы помните, как было раньше? Я помню. Прохладные отношения. Многочасовые очереди на границе между Узбекистаном и Казахстаном. Недоверие. Разве мы могли чувствовать себя как дома? А сегодня дружеские отношения Узбекистана и Казахстана — это пример для всего мира».
Подробно о предпоследнем визите дочери Шавката Мирзиёева и о том, как в последнее время между Казахстаном и Узбекистаном наблюдается явное улучшение отношений, читайте в материале Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



