«Принцесса Узбекистана» Саида Мирзиёева опубликовала совместное фото с Балаевой, Кариным и Досаевым
Фото: Instagram / Saida_mirziyoyeva
Помощник президента Узбекистана Саида Мирзиёева сейчас находится в Алматы. 17 марта она посетила Национальный театр оперы и балета имени Абая, сообщает Orda.kz.
Этот визит стал воплощением её желания, которое она высказала во время предыдущего пребывания в Казахстане. На премьере балета «Лазги — танец Души и Любви» Мирзиёеву встретили министр культуры Аида Балаева, государственный секретарь Ерлан Карин, а также аким Алматы Ерболат Досаев. Совместными фотографиями дочь президента Узбекистана поделилась в соцсетях.
О предстоящем визите Саида Мирзиёева сообщала недавно в своём инстаграме. Сегодня, комментируя событие, она написала:
«Такие культурные события не только раскрывают красоту нашего искусства, но и укрепляют узы дружбы и братства между нашими народами, способствуя улучшению взаимных отношений и выходу их на новый уровень. Мы стремимся внести вклад в расширение сотрудничества с государствами Центральной Азии в экономической, политической и, безусловно, культурной сферах. Мы твёрдо верим, что согласие и единство между нашими народами способны превратить этот регион в мощный центр сплочённости».
Ранее Мирзиёева неоднократно говорила о важности укрепления отношений между Казахстаном и Узбекистаном.
Так, 5 августа 2024 года, выступая в Астане на открытии турнира интеллектуальных игр Zakovat, она напомнила, как изменилась ситуация за последние годы:
«Почему я сказала, что именно сегодня мы себя чувствуем как дома в Казахстане? А вы помните, как было раньше? Я помню. Прохладные отношения. Многочасовые очереди на границе между Узбекистаном и Казахстаном. Недоверие. Разве мы могли чувствовать себя как дома? А сегодня дружеские отношения Узбекистана и Казахстана — это пример для всего мира».
Подробно о предпоследнем визите дочери Шавката Мирзиёева и о том, как в последнее время между Казахстаном и Узбекистаном наблюдается явное улучшение отношений, читайте в материале Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны
- Несколько десятков тонн российского мяса птицы развернули на въезде в Казахстан
- Товар на миллионы бесследно исчезал в аэропорту Алматы
- Отвели на тюремный бой и не вернули живым — мать солдата Алмаса Шахимова раскрыла правду
- Дрон рухнул у стен СИЗО в Таразе
- Да будет свет: когда алматинцам подключат электричество
- По 100 000 тенге за электричество: из-за кого под Актобе замерзают тысячи людей



