Прикладные знания и обмен опытом: RG Gold провёл международный форум геотехников

cover Фото предоставлено RG Gold

Второй форум геотехников состоялся в Щучинске. В этом году мероприятие стало международным. 120 специалистов из крупнейших горнорудных предприятий Казахстана, России, Узбекистана, ЮАР, Германии и Великобритании собрала компания RG Gold для обсуждения важных для отрасли вопросов. В течение двух дней у представителей горного дела была возможность обменяться опытом с коллегами и наметить перспективы развития.

Форум «RG Gold» — ежегодная платформа для диалога специалистов в геотехнической отрасли. На дискуссионной площадке обсуждают основные проблемы, но что особо ценно — обмениваются практическим опытом, в том числе и в сфере модернизации производственных мощностей. Так, намеченные во время прошлого форума задачи в этом году уже были реализованы. Об этом рассказал главный геотехник ТОО «RG Gold» Бейбит Халимолда. 

«Во время прошлого форума мы отметили для себя два важных момента. Мы запланировали опытное сравнение георадаров итальянского и китайского производства для мониторинга устойчивости, а также реализовать решение по структурному картированию — специальное оборудование, которое позволяло быстро получать данные в электронном формате», отметил Бейбит Халимолда. 

По его словам, сейчас основная задача, стоящая перед золотодобывающей компанией — создание динамичного цифрового двойника. Это будет инновационный продукт, позволяющий в реальном времени производить анализ и прогнозирование устойчивости массива горных пород. 

В рамках форума на пленарных заседаниях с докладами выступили больше двух десятков участников. Все они — ведущие отраслевые эксперты. Обсуждались инновационные решения сложных геотехнических задач в горной промышленности; геомеханические риски на различных стадиях реализации проекта и многое другое. 

Специалисты отмечают ценность подобных мероприятий и внутриотраслевых встреч. Они подчёркивают важность для развития горнорудного дела в Казахстане прикладных знаний и обмена опытом.

«Мы перенимаем опыт и подтягиваемся к мировым стандартам. Если раньше мы ориентировались на советские ГОСТы, то сейчас наша планка — это международные требования. Для наших специалистов важны такие мероприятия, чтобы оценить свой уровень, наметить задачи для личного прогресса и развития компании»,подчёркивает Бейбит.  

Навоийский горно-металлургический комбинат участвует в форуме второй раз. Горнометаллургическое предприятие Узбекистана — один из крупнейших в мире производителей золота. Начальник геомеханического отдела Маруфджан Бобаев также отметил важность участия в подобных мероприятиях. 

 «Для меня и моих коллег из нашего многотысячного коллектива является очень полезным участие в данном мероприятии. Мы узнаём новое в нашей профессии, можем поделиться своим видением в решении каких-то задач, встающих перед специалистами, рассказать о своём геомеханическом обеспечении. Да и просто снова лично встретиться с коллегами, многие из которых уже стали для нас очень близкими за годы плодотворного сотрудничества. Я желаю организаторам форума больше сил и возможностей для его развития в сторону укрупнения географии, увеличения количества докладов как по научной, так и практической тематике», сказал Маруфджан Холмуминович. 
Фото: RG Gold
RG Gold

Стоит отметить, что в этом году мероприятие создавалось компанией «RG Gold» при поддержке партнёров. Это компания IDS GeoRadar — она предоставляет продукты и решения для геофизических, горнодобывающих, гражданских инженерных и охранных приложений. GTX GEOTECHNIX — лидер в сфере геотехнического мониторинга, они превращают сложные геотехнические данные в понятную оперативную информацию. Частная компания AQS Limited, которая специализируется на геологоразведочном бурении, гидрогеологических и геотехнических работ с соблюдением международных требований HSE.

RG Gold планирует продолжать проводить отраслевые мероприятия, которые позволят специалистам горнорудной отрасли объединить свои знания, обменяться опытом и внедрять лучшие практики мира на промышленных объектах страны.

Читайте также:  

 Выгодная сделка: почему строить ТЭЦ в Кокшетау будет российская компания

Лента новостей

все новости