Прибыль казахстанских банков в начале года просела впервые с пандемии

cover Фото: pixabay

Совокупная прибыль банков Казахстана в январе составила 198,6 млрд тенге, что на 13,1 % меньше, чем год назад, следует из данных Нацбанка. Падение показателя стало первым с 2020 года, сообщает Orda.kz.

Шесть лет назад снижение составило 31,9 %. Год назад был зафиксирован рост в годовом выражении на 15,5 %. Нынешняя просадка случилась на фоне постепенного ужесточения минимальных резервных требований (МРТ) — доли привлеченных банком пассивов, которую он должен хранить на счёте в Нацбанке. С сентября прошлого года МРТ поэтапно повышаются с 1,3 % до 3,5-5 % по тенговым депозитам и с 2,5 % до 10-15 % по валютным. 

Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) недавно отмечала, что повышение МРТ может привести к искажению конкуренции меду банками и замедлению кредитования реального сектора. Последнее обстоятельство, по оценке АФК, противоречит цели правительства, стремящегося, напротив, стимулировать кредитование бизнеса. 

Также государство в лице Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) активно ограничивает потребительское кредитование, вводя дополнительные требования к заёмщикам. В частности, предельный размер коэффициента долговой нагрузки, рассчитываемого как отношение общего долга к доходу заёмщика, снижен с 0,5 до 0,25 для клиентов с просрочкой свыше трёх месяцев. Также беззалоговые кредиты не могут больше получать граждане с плохой кредитной историей. 

По итогам прошлого года совокупная прибыль казахстанских банков выросла на 6,6 %, до 2,7 трлн тенге. при этом рост существенно замедлился по сравнению с 17 % годом ранее (в 2025 году по сравнению с 2024-м).

Читайте также:

В экономике Казахстана снова стало меньше денег

Долги казахстанцев перед МФО и «просрочка» снизились за год

Экономист объяснил, почему банки богатеют, а доходы населения падают

Лента новостей

все новости