При въезде в РФ граждане Казахстана будут сдавать отпечатки пальцев
Фото: freepik
С 1 декабря 2024 года в аэропортах Москвы запустят процедуру дактилоскопии и фотографирования для иностранцев, сообщает Orda.kz. Этот порядок также начнёт работать на одном из переходов границы России и Казахстана
О нововведениях в интервью «Коммерсанту» заявил заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой.
«Это пока эксперимент. После апробации алгоритма правительство вместе с коллегами из ФСБ будут рассматривать вопрос его масштабирования на все пограничные переходы»
Для эксперимента выбрали Москву как «традиционный центр привлечения иностранных граждан и важный транспортный узел». Параллельно такую систему контроля внедрят на границе с Казахстаном — на автомобильном пункте в Маштаково в Оренбургской области.
«Мы предлагаем ужесточить и правила въезда для мигрантов, начиная с обязательной дактилоскопии на границе, и правила выезда: в случае нарушения законов РФ мигрант депортируется вместе со всей роднёй, всем кланом, также ответственным за его поведение», — заявил депутат Госдумы Сергей Миронов.
С декабря 2021 года трудовые мигранты и иностранцы обязаны проходить дактилоскопию, фотографирование и медицинский осмотр. Трудовым мигрантам необходимо завершить эти процедуры в течение 30 дней, иностранцам — в течение трёх месяцев.
Исключение было сделано только для граждан Белоруссии, детей младше шести лет, должностных лиц международных организаций, а также обладателей дипломатических и служебных паспортов.
Сейчас на территории России находятся более 6 млн иностранцев, по данным главного управления по вопросам миграции МВД РФ. В первую десятку государств по численности их граждан входят (в порядке убывания) Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Белоруссия, Украина, Армения, Азербайджан, Казахстан, Китай и Туркменистан.
С первого января 2024 года дактилоскопическую регистрацию иностранцев и лиц без гражданства ввели в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Краснокнижный архар снят на видео в национальном парке «Алтын-Эмель»
- В ВКО грузовик столкнулся с легковушкой — три человека погибли
- На нефтебазе в Туркестане произошел пожар
- Школы Костаная перевели на дистанционное обучение из-за вспышки ОРВИ
- Четыре зампреда ушли из «Атамекена» втихую
- Forbes ждёт новые имена. «Казахмыс» и «Казцинк» меняют владельцев
- Нового солиста группы «Нұр-Мұқасан» избили: пострадавший обвиняет экс-участника коллектива
- Таксиста «Яндекса» придушили до потери сознания, угнав машину
- Наводнение во Вьетнаме: будут ли эвакуировать казахстанских туристов?
- Бюджет трещит по швам: на что Казахстан снова занял триллионы
- Суд не стал наказывать женщину, выбросившую своих детей из окна в Павлодаре
- Скандал в полиции Мангистау: после обвинений в хищениях в регион приехала комиссия МВД
- «Назвала его алкашом»: пьяный мужчина 16 раз ударил ножом и убил свою 15-летнюю дочь
- Без виз в Европу? Как Казахстан добивается упрощения визового режима с ЕС
- «В голод одна птица могла прокормить весь аул»: что волнует современных беркутчи
- «Мы не занимаемся преступниками» — Смадияров о деле подручного Кожамжарова
- Культура отмены по-узбекски: как шутка Безрукова обернулась национальным скандалом
- Последние часы жизни Яны Легкодимовой — шокирующие кадры показала полиция
- Смерти на угольной «дочке» «Самрук-Казына» продолжаются: погиб ещё один рабочий
- В бой идут одни старики — у аксакалов отбирают право на свет и воздух



