Дискриминация мигрантов: что происходит в России после теракта в «Крокус Сити Холле»

cover Иллюстрация: Orda.kz.

Мигранты из Центральной Азии рассказали о проявлениях ксенофобии со стороны жителей России после теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта, сообщает Orda.kz. Ответственность за теракт взяло на себя афганское подразделение запрещённого в Казахстане «Исламского государства» — «Вилаят Хорасан» или ИГ-Х. В число участников этого крыла террористической организации входит значительное число выходцев из Центральной Азии, а в подмосковном теракте участвовали уроженцы Таджикистана и Кыргызстана.

После задержания подозреваемых в атаке российские ультраправые и провоенные Telegram-каналы начали призывать к насилию против мигрантов из Центральной Азии, предлагая депортировать их вместе с семьями. Некоторые таджики рассказали Deutsche Welle: они опасаются, что ситуация в России для них может только ухудшиться.

Руководители таджикской диаспоры рекомендовали согражданам не выходить на улицу по вечерам, а МИД страны призвал граждан отказаться от участия в массовых мероприятиях. Международное ведомство Кыргызстана предостерегло своих граждан от пребывания в России.

Уроженцы Таджикистана в регионах России получают угрозы и становятся жертвами насилия. В Благовещенске Амурской области подожгли магазин, которым владеют граждане Таджикистана. Силовые ведомства также подключились к дискриминации жителей Центральной Азии. Правозащитники получили более 2000 жалоб от мигрантов, в которых описывались случаи полицейских проверок, незаконных задержаний, пыток и депортаций. Клиенты отказываются от услуг таксистов таджикской национальности.

Telegram-канал Baza указал, что после теракта подразделения органов внутренних дел РФ пополнились специальными группами из участковых инспекторов и сотрудников уголовного розыска для проведения дополнительных проверок иностранцев. Такие группы распределили по хостелам, общежитиям, предприятиям и дорожным трассам. Это происходит на фоне облав на мигрантов, продолжающихся в РФ уже несколько месяцев.

Силовики фальсифицируют в отношении большинства задержанных мигрантов административные правонарушения, включая неподчинение требованиям сотрудников полиции, мелкое хулиганство, нецензурную брань в общественных местах, сообщила правозащитница Валентина Чупик. По её словам, примерно половина обращений мигрантов поступает из Москвы. Чупик отмечает, что российское население само по себе вряд ли продуцирует ксенофобские настроения.

«Поймали таджиков. Схватили и избили дубинками. Один парень говорил: ударили, болит нога. Но с нами, узбекистанцами, такого не было. Они просто грубо разговаривали, оскорбляли», рассказал о своём задержании узбекистанец Шухрат.

В России проживают сотни тысяч таджикистанцев, получивших российские паспорта. Однако из-за роста ксенофобских настроений они всё чаще задумываются о возвращении в Таджикистан. То же говорят и трудовые мигранты.

Тем временем, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Шеремет предложил ограничить въезд иностранцев в РФ до окончания «СВО». Другой парламентарий, Владислав Даванков, призвал нарастить цифровой контроль за мигрантами и депортировать их после малейшего нарушения. В комментариях к заявлениям законодателей в социальных сетях россияне настаивают на закрытии мечетей и ограничении мест передвижения мигрантов «специальными зонами».

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов отчитался, что в прошлом году количество преступлений, совершённых мигрантами, выросло на 75 % и достигло 21 800. Однако данные МВД РФ показывают, что число таких преступлений наоборот снизилось — на 9 %.

Министерство труда РФ разработало законопроект, который ограничит двумя годами срок заключения договоров с трудовыми мигрантами 

Глава РПЦ патриарх Кирилл заявил, что «русского национализма в природе не существует». Он считает, что россияне имеют право требовать от мигрантов уважительного отношения к своим устоям и традициям, а также знания русского языка.

«Мы видим множество заявлений российских чиновников и так называемых правоохранительных органов, которые разжигают мигрантофобию на пустом месте. Их цель — отвлечь внимание людей от реальной проблемы, отвлечь внимание от того, что теракт как минимум прошлёпали, а может быть, и осознанно допустили. Цель в том, чтобы переключить агрессию с властей на заведомо слабую группу, которую "легко победить" и которая явно чужая. И возможность безнаказанно грабить», подчёркивает правозащитница Валентина Чупик.

Демограф Салават Абылкаликов в разговоре с Meduza говорит, что Казахстан разбогател, а зарплаты здесь уже обогнали российские, поэтому граждане страны не активно едут в РФ. Туркменистан остаётся изолированным после распада СССР. В Узбекистане под действием реформ начался экономический рост, что также лишает смысла ехать на заработки в Россию. Таджикистан и Кыргызстан — достаточно бедные страны, граждане которых едут работать в РФ активнее остальных.

Однако среди граждан стран Центральной Азии всё больше пользуются популярностью другие направления для работы, среди которых Евросоюз, Турция, Южная Корея, ОАЭ, Катар и иные страны. Привлекательность России будет со временем снижаться, прогнозирует Абылкаликов.

В прошлом году приток мигрантов в РФ уже снизился до минимальных значений. Это в первую очередь связано с падением курса рубля в сравнении с 2022 годом. Мигрантам стало менее выгодно отправлять деньги домой.

Политолог, руководитель исследовательского центра Oxus Society в Вашингтоне Эдвард Лемон объясняет, что Кремль оказался в сложной ситуации, поскольку в РФ растёт мусульманское население, а также есть националисты, которые выступают против мигрантов. Федеральная власть терпима к исламофобской риторике со стороны некоторых чиновников, но сама избегает подобных высказываний, резюмирует эксперт.

Сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Темур Умаров сомневается, что российская власть решится отказаться от мигрантов, ведь экономика страны в значительной степени зависит от трудового ресурса из Центральной Азии.

«Я не думаю, что можно изменить эту ситуацию, потому что не хватает россиян определённого возраста, которые были бы в состоянии заменить пять-шесть миллионов мигрантов ежегодно, учитывая, что демографическая ситуация ухудшается. Это будет чудо, если Россия сможет отказаться от мигрантов и заменить их россиянами», отмечает Умаров.

В 2023 году дефицит кадров в России составил почти 4,8 млн человек, демонстрирует исследование Института экономики РАН. Опрос ВЦИОМ за прошлый год показал, что 47 % россиян считают трудовую миграцию позитивным явлением — вдвое выше показателей за 2006 год.

Портал migrant.uz представил рекомендации юристов для мигрантов, находящихся в России. Иностранцам советуют привести в порядок документы о законном пребывании в РФ, периодически удалять историю браузеров в телефоне, ноутбуке и других гаджетах. Мигрантам стоит реже появляться в общественных местах. Также рекомендуется поддерживать контакт со своими близкими и сохранить номера телефонов посольств и консульств на случай ЧС.

Читайте также: 

Как «Исламское государство» связано с Центральной Азией

Все ТЦ и концертные залы проверят в Казахстане после теракта в «Крокус Сити Холле»

Экстремисты вербуют кыргызстанцев для терактов в России через соцсети и сайты знакомств

Лента новостей

все новости