Все ТЦ и концертные залы проверят в Казахстане после теракта в «Крокус Сити Холле»
Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха в кулуарах Сената рассказал, что будут делать власти Казахстана в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» в Москве, сообщает Orda.kz.
Игорь Лепеха напомнил, что в Казахстане все большие торговые центры, концертные залы площадью свыше 500 квадратных метров относятся к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении. К ним же относятся все объекты образования, здравоохранения, то есть все такие места скопления людей.
«На сегодняшний день мы работу проводим с тем, чтобы дополнительно проверить все эти объекты, те которые у нас были проверены раньше, где даны предписания, мы там будем проводить контрольные проверки. Те, которые не проверяли, ещё раз проверим, по остальным, по крайней мере, пройдём, побеседуем с собственниками, и посмотрим по вопросам технической укреплённости и дадим рекомендации. В этом плане мы работаем», заявил вице-министр.
Он также дал рекомендации казахстанцам, как себя вести в такой ситуации.
«Здесь сложно давать какие-то рекомендации, потому что, скажем так, беспрецедентный факт, не паниковать, постараться уйти, скрыться, по возможности покинуть место происшествия, понятно, что если нет соответствующей компетенции, не надо геройствовать. Мы смотрим тоже, что там произошло, как произошло, какие-то рекомендации... Допустим, по школам, мы с Минпросвещения расписали алгоритм, что нужно учителю закрыться в классе, забаррикадироваться, не выходить, отойти от окон. А здесь очень сложно, единственное, без паники и как можно быстрее покинуть место», добавил Игорь Лепеха.
В завершение он напомнил, что в Казахстане с 1 января введена обязательная дактилоскопия иностранцев, въезжающих в страну. По ней уже удалось установить 10 преступников, которые пытались въехать в Казахстан.
Читайте также:
Лента новостей
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»



