Экстремисты вербуют кыргызстанцев для терактов в России через соцсети и сайты знакомств

cover Фото: Pixabay.com

Представители экстремистских организаций активно вербуют граждан Кыргызстана для совершения терактов в России. Об этом предупредили в профильном министерстве, сообщает Orda.kz.

Как пишет 24.kg со ссылкой на представительство Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана в России, радикалы пытаются массово вербовать кыргызстанцев для участия в терактах на территории РФ. Присоединиться к террористам агитируют, в том числе, несовершеннолетних.

«Вербовщики действуют в основном через сайты знакомств, вычисляют жертв, анализируя переписки в различных группах, по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам, делают ставку на уязвимых людей, лиц, находящихся в депрессии или испытывающих какие-либо трудности», сообщает Минтруда КР.

Граждан Кыргызстана, которые живут или временно находятся в России, призвали не поддаваться на провокации и следить за поведением детей. В министерстве напомнили, что за участие в терактах российское законодательство предусматривает суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.

22 марта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» произошёл теракт, в результате которого погибли не менее 140 человек. Это крупнейший акт терроризма в России за последние 20 лет. Ответственность за нападение взяли на себя боевики запрещённой в Казахстане организации «Исламское государство» (точнее, его подразделения «Вилаят Хорасан», чья деятельность также запрещена в РК). Теракт вызвал шок и беспокойство по всему миру. В Казахстане после трагедии в «Крокус Сити Холле» проверят все торговые центры и концертные залы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости