При поддержке КазМунайГаза на высохшем дне Аральского моря высадят более 4,4 млн саженцев саксаула

5 апреля председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев, аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев и вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев приняли участие в посадке саксаула на высохшем дне Аральского моря, передает Orda.kz
Этот проект реализуется в поддержку экологической инициативы Главы государства Касым-Жомарта Токаева по озеленению страны.
«Саксаул по праву считается одним из символов Казахстана. У нашего народа это растение издревле олицетворяет способность к преодолению препятствий и возрождение жизни. Мы принимаем активное участие в озеленении регионов присутствия. КМГ взял на себя обязательства по посадке более 4 млн саженцев саксаула на площади 15 тыс. гектаров на обмелевшем дне Арала. Тем самым наша компания усиливает свой вклад в зеленую экономику и сохранение природы для будущих поколений, а также на деле показывает нашу приверженность принципам устойчивого развития», — отметил Магзум Мирзагалиев.
Столь масштабная посадка саженцев саксаула поможет защитить от пыли и соли, которые ежегодно появляются из-за высыхания Аральского моря, замедлить опустынивание и сохранить растения и животный мир региона. Таким образом, КазМунайГаз не только наращивает свой вклад в экономическое развитие страны, но и увеличивает масштабы поддержки социальной сферы и экологических проектов.
Саксаул уникален тем, что создаёт вокруг себя бархан, где может собраться до четырёх тонн песка. На седьмой год саксаульные насаждения на площади 15 тыс. гектаров будут способны задерживать вынос в воздух свыше 15 тыс. тонн соли, пыли и песка.
Высадка саксаула принесет пользу и животноводству региона, поскольку травостой в саксаульниках лучше растет и развивается, обеспечивая хорошую кормовую базу для скота.
Исполнителем проекта является РГКП «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК.
Необходимо отметить, что группа КазМунайГаза на регулярной основе высаживает деревья по всей республике. Так, только в 2023 году силами КМГ обеспечена посадка порядка 40 тыс. зеленых насаждений.
Лента новостей
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы