Президент поручил очистить Атырау от мусора

cover Фото: bizmedia.kz

На Национальном курултае президент обратил внимание на экологическое состояние Атырауской области, сообщает Orda.kz.

 На неблагоприятные условия жизни давно жалуются жители региона. 

«В областном центре необходимо модернизировать систему водоснабжения и водоотведения — они сильно изношены, из-за чего происходит загрязнение реки Жайык. В Атырау также есть проблемы с сортировкой и переработкой мусора. Поэтому акимату в короткие сроки необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию построенного мусоросортировочного комплекса, а также рекультивировать действующий полигон», сказал Токаев. 

Он поручил правительству и акимату региона в полной мере реализовать поставленные задачи. Это будет на личном контроле президента. Власти разработали специальный план по развитию региона.

«В своё время мною давалось поручение построить в Атырау онкологический центр. Однако из-за проблем с финансированием реализация проекта затянулась. Для его завершения привлечены средства недропользователей, и объект будет построен в следующем году. По информации акима области, также решен вопрос с финансированием строительства радиологического корпуса, которое закончится уже до конца текущего года. Выражаю признательность всем гражданам и компаниям, поддержавшим реализацию данных проектов», добавил президент.

Кроме того, в 2024 году в области сдадут в эксплуатацию несколько поликлиник, реабилитационный центр и другие социальные объекты.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости