Президент поручил цифровизировать АСП
Перевести получение адресной социальной помощи в цифровой формат поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Своё распоряжение он зачитал с трибуны пленарного заседания технологического форума Digital Bridge 2022 в Астане. Он отметил, что государственные услуги в стране будут оказывать заблаговременно, не дожидаясь запросов граждан. На сегодня 25 таких госуслуг перевели в цифровой формат.
"Среди них такие важные услуги, как назначение пособий, постановка детей на очередь в детсад, установление инвалидности, осуществление пенсионных выплат и другие. Кроме того, внедряется цифровая карта семьи, которая в режиме реального времени анализирует более 80 различных параметров. Это позволяет оперативно, без лишней бюрократии помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Самое главное – данный инструмент позволяет перейти к действительной АСП. Правительству необходимо до конца года ввести в эксплуатацию данный цифровой сервис", - сказал Токаев.
Также президент поручил Министерству цифрового развития и аэрокосмической промышленности подключить казахстанские сёла к интернету низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb.
Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве, считает президент.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп



