Превышение выбросов: дочернюю компанию Samruk-Kazyna Ondeu в Атырау оштрафовали на 7 млрд тенге

cover Фото из сайта ТОО\"Karabatan Utility Solutions\"

Департамент экологии по Атырауской области провел внеплановую проверку ТОО «Karabatan Utility Solutions» (KUS). Компанию оштрафовали на 7 млрд тенге за превышение выбросов, сообщает Orda.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Как сообщила пресс-служба комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии и природных ресурсов РК, компания значительно, в десятки раз, превысила установленный объем выбросов. 

Проверка показала, что «при согласованном с министерством экологии и природных ресурсов объеме квот на выбросы СО2 в размере 35 482 тонны фактический объем выбросов предприятия составил 743 105,874 тонны».

«Таким образом, ТОО «Karabatan Utility Solutions» осуществлял эксплуатацию квотируемой установки с превышением установленных (выделенных) объемов углеродных квот. По этому факту департаментом составлен акт и выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того, возбуждено административное дело, предусмотренное статьей 329 КоАП РК», — говорится в сообщении.

Решением специализированного суда по административным правонарушениям Атыра, предприятие привлечено к административному взысканию в виде штрафа в размере 7 млрд тенге, который взыскан в доход государства.

На сайте компании сказано, что ТОО «Karabatan Utility Solutions» создано в 2014 году и входит в группу компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», являясь дочерней структурой ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» (бывшее ТОО «Объединенная химическая компания»). В целях реализации проекта «Строительство объектов инфраструктуры специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области ТОО «Karabatan Utility Solutions» определено оператором по возведению объектов производственной и общезаводской инфраструктуры СЭЗ «НИНТ». В 2018 году ТОО «Karabatan Utility Solutions» передано в доверительное управление АО «Samruk–Kazyna Constructions». С 2020 года предприятие вышло на операционную фазу и полностью находится в режиме самоокупаемости.

Ранее компанию Нигматулина оштрафовали на 5 млн тенге за выбросы в воздух серной кислоты. В ходе проверки ТОО «Казфосфат» выявили пять нарушений экологического законодательства. Департамент экологии Жамбылской области закончил проверку деятельности компании, после аварийной остановки одного из насосов 11 июля, из-за которого произошел выброс триоксида серы в черте Тараза. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости