Превышают скорость: министр транспорта обвинил казахстанцев в смертях из-за плохих дорог
Министр транспорта Марат Карабаев прокомментировал информацию о гибели казахстанцах из-за плохих дорог, сообщает Orda.kz.
В проекте «Нет дорог — нет налогов» мы приводили статистику МВД, в которой говорится, что из-за плохих дорог с января по апрель 2024 года случилось более 160 ДТП, и погибли пять человек. Марат Карабаев на брифинге у себя в министерстве усомнился в статистике, показав журналистам собственную.
«У меня на руках статистика ДТП за 2021-2023 год. 44 % — это прямое столкновение. 25 % — опрокидывание. Наезд на пешехода — 18 %. Наезд на препятствие — 10 %, наезд на животных — 3 %. Где вы видите здесь дороги? Пять случаев — это нужно конкретно уточнять, какие там. По каждому детально готов (разбираться. — Ред.)», сказал министр.
О том, что тот же самый наезд на животных происходит из-за отсутствия ограждений и скотопрогонов он не сказал.
Он заявил, что основная причина ДТП в целом — это превышение скорости. И привёл в пример трассу Астана-Боровое. Но, к слову, вопрос был не в ДТП из-за превышения скорости. А касался аварий, случившихся из-за дорожных дефектов. Но министр всё же ушёл в статистику по скоростям.
«Основные причины ДТП — 38 % — превышение скорости. Выезд на встречную полосу — 10 %. Астана — Боровое — 210-238 км в час. Это камеры, которые снимали (показал слайд. — Ред.). Именно поэтому внедряем понятие “средняя скорость”. Депутаты Мажилиса нас поддержали. Безусловно, каждая жизнь для нас критически важна», сказал он.
По поводу качества дорог министр отметил, что долгое время львиную долю финансирования получали магистральные, транзитные дороги.
«Основные видеоматериалы дальнобойщиков — это участки дорог, где ремонт проводился в 2003 году. Можете себе представить? По технологии с 2003 года нужно провести как минимум три раза средний ремонт, один раз капитальный. Этого же не было сделано. В том числе потому, что основные средства были направлены на реконструкцию, либо ремонт наших магистральных, главных транзитных дорог. Вот куда шли деньги, Теперь мы переходим уже на ремонт текущих дорог»,ответил Карабаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Первый дата-центр «Долины ЦОДов» заработает в июне 2027 года



