Предупреждений не будет: за нарушения трудового законодательства в КоАП предлагают оставить только штрафы
Об изменениях, которые планируют внести в КоАП, рассказал председатель комитета труда и соцзащиты Минтруда Толеген Оспанкулов, сообщает Orda.kz.
По его словам, в Мажилисе сейчас находится законопроект, который предлагает ужесточить наказания за нарушения в сфере трудового законодательства.
«Предупреждений больше не будет. Все меры наказания в сфере трудового законодательства, предусмотренные КоАП, мы предлагаем перевести в денежный эквивалент», — сказал Оспанкулов на пресс-конференции в СЦК.
Речь в этом случае идет именно об административных наказаниях, потому что Оспанкулов озвучил статистику и по уголовным делам, касающимся нарушения трудового законодательства. По его словам, за 2023 год в правоохранительные органы направили 797 материалов, по которым возбудили 114 уголовных дел.
Всего же за 10 месяцев 2023 года трудовая инспекция выявила 8936 нарушений. Из них 6600 приходится непосредственно на сферу труда, еще 2094 на безопасность и охрану труда.
«Работодателям выдали 3741 предписание и наложили более 2000 административных штрафов на сумму около 339,5 миллиона тенге», — рассказал Оспанкулов.
Назвал он и цифры производственного травматизма. По данным Минтруда, за 10 месяцев на предприятиях РК пострадало 1119 человек. Это на четыре человека меньше, чем в 2022 году. Лидерами по производственному травматизму стали Карагандинская область, ВКО, Павлодарская область и область Абай.
Погибло же на производстве за 10 месяцев 175 человек — на 19 человек больше, чем годом ранее. В каком регионе работники погибали чаще, Оспанкулов не сказал, но стоит предположить, что это тоже Карагандинская область, где на одной только шахте им. Костенко 28 октября погибло 46 горняков.
Нет в этой статистике и рабочего, который погиб сегодня в Акмолинской области, упав со строительных лесов.
Читайте также:
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



