Предприниматель из Жамбылской области заявил о рейдерском захвате бизнеса
Предприниматель из Жамбылской области заявил о рейдерском захвате своего бизнеса. Те, кому он доверял, оставили у разбитого корыта теперь уже бывшего владельца кирпичного завода стоимостью 100 миллионов тенге. Последний говорит, что в полиции целых 5 лет не могут поставить точку в этом деле, сообщает телеканал Almaty.tv.
Предприниматель Бакыт Адамсапиев говорит, что в одночасье лишился завода, которым владел 10 лет. В 2016 году он сдал предприятие своему партнёру в аренду на 5 лет, а сам уехал в столицу для участия в проекте ЭКСПО. По договору арендатор должен был отдавать 60% дохода владельцу завода. Но через год работы недобросовестные арендаторы сломали печи для обжига кирпича и вывезли всё оборудование. Потерпевший утверждает, что бывшие партнёры присвоили предприятие путём подделки документов. При этом компетентные органы возбудили не уголовное, а гражданское дело.
– Процессуальные действия ведутся с полным нарушением. За это время следователи Меркенского РУП три раза прекращали это дело. На сегодняшний день уже четыре раза ― рассказал предприниматель Бакыт Адамсапиев.
Обманутый бизнесмен сожалеет, что оставил бывшим партнёрам чистые бланки с печатью и подписью. Теперь, говорит, приходится доказывать, что не подписывал документы, которые фигурируют в деле.
– Следствие, проведя экспертизу, установило, что вот этот договор является фальшивым. Эксперт дал заключение, что на этом договоре купли-продажи в начале была проставлена печать, потом подпись сторон и только потом наложен текст, – добавил Адамсапиев.
За 5 лет с начала расследования три следователя и заместитель начальника отдела полиции Меркенского района получили выговоры за халатность. Но дело не сдвинулось с мёртвой точки. А руководство райотдела, судя по всему, и вовсе закрыло дело собственника имущества.
– С 1 апреля 2021 года за отсутствием состава преступления дело прекращено и направлено в прокуратуру района, – сообщил первый заместитель начальника УВД Меркенского района Абдикарим Мукаев.
Предприниматель не намерен сдаваться. Теперь он хочет направить материалы своего дела в вышестоящие инстанции.
Лента новостей
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам
- Цифровизацию в Казахстане проверят на дубли и переплаты, а в тарифы разрешат включать спонсорство



