Предприятия Алматинской области снова будут возить томаты в Россию
С 9 февраля «Россельхознадзор» отменяет ограничения на ввоз в Россию томатов с пяти предприятий Алматы и Алматинской области, сообщается на сайте службы.
Ввозить томаты в Россию могут Eurasian Green Product, Ecoculture Fields, «Энигма-Инвест», «ТД Арна» (LST Market) из Алматинской области и BPBAPK из Алматы.
«Решение принято на основании информации от Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК о проведённых карантинных фитосанитарных мероприятиях в отношении томатов, производимых данными компаниями, и принимаемых компетентным ведомством мерах по недопущению ввоза и вывоза с территории РК продукции, заражённой вирусом коричневой морщинистости плодов томата», – говорится в сообщении.
Поставки овощей будут осуществляться под гарантии Минсельхоза Казахстана.
Напомним, ввоз томатов и перцев из Актюбинской и Алматинской области запрещён с 16 декабря 2020 года из-за выявления в продукции вируса коричневой морщинистости плодов томата.
Позже, 19 января, министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что Россия своим запретом нарушила нормативно-правовую базу Евразийского союза. Он сообщил, что в течение трёх недель проводили масштабные исследования продукции и теплиц производителей из Павлодарской, Актюбинской и Алматинской областей. Проверяли в нескольких казахстанских лабораториях и даже в Нидерландах. И нигде вирус не был выявлен.
Неделю назад ограничения сняли с Green Capital Kazakhstan в Актюбинской области и Green Land Alatau в Алматинской области, ещё ранее ввоз томатов в Россию разрешили предприятию Greenhouse-Qaztomat из Павлодарской области.
Лента новостей
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня



