Правила возврата НДС ужесточает Минфин
Министерство финансов вносит изменения в правила возврата налога на добавленную стоимость по рекомендации Высшей аудиторской палаты, чтобы исключить возможность использовать «лазейки» в законах, сообщает Orda.kz.
Проект изменений в приказ размещён на сайте открытых НПА. В нём указано, что изменения вносятся в пункт 52 приказа «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками...».
Одной из «лазеек», которыми пользуются недобросовестные плательщики НДС, считается подача дополнительной отчётности во время налоговых проверок для уменьшения налоговых обязательств.
В проекте указано, что в случае выявления нарушений налогового законодательства, из общей суммы НДС вычтут суммы превышения, приходящиеся на поставщиков.
В списке нарушений:
- занижение суммы НДС по реализованным товарам, работам, услугам;
- расхождения в данных налоговой отчетности по НДС у поставщика и в реестре счетов-фактур покупателя;
- отнесение в зачет сумм НДС по взаиморасчетам с лицом, снятым с регистрационного учета по НДС, в том числе ликвидированным, бездействующим, банкротом;
- отнесение в зачет сумм НДС по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда;
- отнесение в зачёт сумм НДС по взаиморасчетам с поставщиком, в отношении руководителя (учредителя) которого имеется факт регистрации в Едином реестре досудебного расследования уголовного дела по правонарушениям, указанным в статьях УК РК 216 (выписка счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и 245 (Уклонение от уплаты налогов);
- отнесение в зачёт сумм НДС по взаиморасчетам с поставщиком, в отношении которого выявлены риски, предусмотренные пунктом 47 правил возврата НДС (Риском применения поставщиками схем уклонения от уплаты налогов признается наличие признаков, указывающих на заключение сделок с целью получения права на зачет сумм НДС без фактической поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг);
- наличие неисполненного налогового обязательства поставщиками по уплате начисленных сумм НДС на дату завершения тематической проверки услугополучателя;
- изменение срока исполнения налогового обязательства по уплате НДС в соответствии с главой 6 Налогового кодекса до завершения тематической проверки услугополучателя;
- уменьшение налоговых обязательств путем представления дополнительной налоговой отчетности на дату завершения тематической проверки услугополучателя в пределах срока исковой давности.
Ранее Ассоциация финансистов Казахстана проанализировала состояние республиканского бюджета за девять месяцев этого года. Эксперты отметили недобор на 519 млрд тенге по НДС, а это ключевой налог с точки зрения пополнения бюджета. Его, вероятно, придётся повышать, чтобы пополнить государственную казну. Сейчас уровень налога на добавленную стоимость в Казахстане составляет 12 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Выборы в курултай назначали на 23 августа
- Общественность Алматы призвала к активной реализации принципов новой Конституции
- Началась ли эвакуация людей в предгорных районах Алматы? В МЧС дали пояснение
- Более 20 женщин оштрафовали за ношение никаба в Астане
- Казахстанских школьников заставят учить Конституцию
- Зарплатные налоги Казахстана сравнили с Европой и США. Что будет с формой 200.00?
- Новый аэропорт Астаны начнут строить только в следующем году
- Пастбищ много, но земли не хватает, или В чём парадокс казахстанского АПК
- США хотят вложить в Казахстан ещё 37 млрд долларов
- В Казахстане запустили платформу для списания долгов по кредитам
- Цифровые профили семей с данными о доходах и расходах создадут в Казахстане
- Мужчинам в Мангистау «лечили» маточные артерии: в АФМ расследуют схему на миллионы тенге
- «Машина приедет через 3 минуты»: реальные истории таксистов, спасавших жизни на дорогах Казахстана
- Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят
- Смертность в Казахстане не изменилась, а рынок похоронных услуг вырос в два раза
- Женис Касымбек: Новая Конституция – основа дальнейшего развития Казахстана
- Морги во Франции переполнены из-за умерших от аномальной жары
- Россия поможет провести газ в северные регионы Казахстана
- Финал многолетнего скандала: прокуратура поставила точку в деле Terminalex
- Новая Конституция Казахстана вступает в силу. Главное о реформе и её последствиях



