Позор за 17 миллиардов: Bi Group продолжает отвечать на критику

cover

В Туркестанской области начали проверку "поплывшего" стадиона, построенного за 17 миллиардов тенге компанией Bi Group.

Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Хабар 24.

Первый матч нынешнего чемпионата РК по футболу закончился скандалом. Встреча «Астаны» с местным «Тураном» проходила в Туркестане под ливневым дождем. На поле образовались целые лужи. В таких условиях футболисты отыграли все 90 минут, закончив игру со счетом 2:2.

Игра вызвала шквал критики у общественности. «На поле можно было рыбу ловить» – так отозвались отечественные футболисты после матча между «Астаной» и «Тураном» в Туркестане.

С того матча прошла неделя, а футбольное поле до сих пор в воде. Соответствующие инстанции начали проверку спортивного объекта, однако Bi Group уже пообещал возместить убытки за свой счет. (По их словам, установкой дренажной системы занималась третья сторона)

-Мы заменим полотно за свой счет. Оно будет доставлено в течение месяца. Также восстановим футбольное поле. Для этого будем приглашать квалифицированных специалистов страны, агрономов. Все недостатки, которые выявлены после дождя, устраним, – сказал представитель компании BI Group Дархан Тогаев

Лидер партии "Ак Жол" Азат Перуашев тоже выразил свое мнение. Он считает, что виной является монополизация строительного рынка.

- Футболисты гоняли мяч по лужам. Их игру сложно было назвать футболом. Это печально. Как и то, что сейчас самые крупные строительные проекты в разных регионах страны забирают одни и те же две-три компании. Происходит монополизация строительного рынка. Отсюда и проблемы. Только открытая и честная конкуренция может обеспечить качество», – отметил депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

Напомним, первый матч чемпионата проходил в Туркестане – через сутки после дня рождения акима Туркестанской области. Футболисты обеих команд просили перенести поединок в связи с погодными условиями, однако им отказали.