Потёртый орден: в Англии продают награду Маргарет Тэтчер, полученную от Назарбаева
Фото: peterharrington.co.uk
Цену за орден «Достык» назначили в 12 500 фунтов, сообщает Orda.kz.
Объявление о продаже одной из наград бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер появилось на сайте специализирующейся на продаже антиквариата компании Peter Harrington. Как сказано в описании, это орден «Достык», который «железная леди» лично получила из рук Нурсултана Назарбаева в 2001 году. В Peter Harrington уточняют, что она стала только седьмым обладателем учреждённой в 1995 году награды.
«Похоже, что он был вручен скрытно, поскольку не удалось найти никаких публичных записей о награждении», говорится в описании.
Приобрести орден «Достык», принадлежавший Маргарет Тэтчер, можно за 12 500 фунтов (около 7,8 миллиона тенге). О состоянии награды сказано так:
«Нагрудная звезда с драгоценными камнями вместе со знаком ордена на плечевой ленте, вручается на бархатной подкладке королевского синего цвета в оригинальной шкатулке, обтянутой синим сукном, с подкладкой из белого атласа, с надписью "Дружба" на русском языке слепым шрифтом на переднем крае крышки, латунными застежками. С подарочной брошюрой. Слегка потёрт, есть несколько потёртостей на основании шкатулки, но в целом состояние очень хорошее».
Маргарет Тэтчер действительно встречалась с Нурсултаном Назарбаевым. Впервые это произошло вскоре после того, как она покинула пост премьер-министра Великобритании,— в 1991 году. Об этом говорится и на сайте Peter Harrington.
«31 августа бывший премьер-министр Великобритании сделала остановку в Алматы по пути на лекцию в Токио. Назарбаев проинформировал своего гостя о знаменательных переменах, охвативших Казахстан. Он рассказал Тэтчер о движении своей республики к свободной рыночной экономике и добавил, что несколькими днями ранее вышел из состава Политбюро Советского Союза... "Господин президент, похоже, вы переходите от коммунизма к тэтчеризму", —пошутила «железная леди», рассказывая ему о политике приватизации своего правительства»,
цитирует сайт компании одного из очевидцев встречи.
О визитах Тэтчер говорил и сам Назарбаева, упоминая, что обсуждал с ней с тему закрытия Семипалатинского полигона.
Сама экс-премьер о Назарбаеве отзывалась положительно и после 1991 года. Во всяком случае, если верить цитате, приведённой на сайте ТАСС в 2016 году.
«"Отцы-основатели" государств практически всегда оказываются неординарными личностями, и Нурсултан Назарбаев в полной мере относится к этой категории. Президент Назарбаев использовал сочетание дерзости и осторожности с тем, чтобы привести Казахстан туда, где он находится сегодня. Сбросив оковы коммунизма, страна сохранила свои особые казахские черты. Президент Назарбаев стремился к открытости экономики и общества, то есть именно к тому, от чего яростно отказывались некоторые из его соседей, и он добился серьезного авторитета для Казахстана в международных организациях».
Правда, первоисточник цитаты на сайте не указан. Сама же Тэтчер к тому моменту была уже три года как мертва.
Читайте также:
Лента новостей
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД
- Алматинец погиб в переполненном после дождя арыке
- Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила
- Астану ждут пробки: из-за визита президента Монголии и экосаммита перекроют улицы
- Что с безопасностью? Стало известно, когда запустят фонтаны в Алматы
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля
- В «Казахтелекоме» могут заменить часть сотрудников на ИИ
- Гулял в детсаду с ножом: в полиции Мангистау отреагировали на конфликт
- Трагедия с подростками в Жамбылской области: что нашли в телефонах школьников и кого задержали
- В Казахстане некому пасти скот: правительство готовит господдержку для пастухов и чабанов
- Давно поделили рынок: Мусин объяснил, почему Kcell не ловит на трассах
- Казахстанские власти начали перехватывать мошеннические звонки
- Крупнейший издатель видеоигр вложил почти полмиллиарда долларов в Kaspi.kz
- В Казахстане раскроют данные о платежах и контрактах недропользователей
- Почему гибнут сайгаки? Эксперт объяснил причины и успокоил казахстанцев
- Три жизни унесла авария в Акмолинской области
- Павлодарские врачи «принимали» умерших и записывали мужчин к гинекологу
- Сколько лет у вас осталось, или Когда казахстанцам нужно всерьёз заняться пенсией



