Пострадавшие дачники Уральска снова требуют компенсацию от акимата
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
4 октября в акимате Уральска собрались жители дач, пострадавших во время весеннего паводка. Люди жалуются, что не попали в список получателей компенсаций и помощи для восстановления жилья, а многие из них не дождались визита комиссии. Люди требуют пересмотреть ситуацию и оказать помощь, сообщает Orda.kz со ссылкой на Мой город.
Председатель общенациональной социал-демократической партии Западно-Казахстанской области Анаргуль Абенова заявила, что к ним обращаются дачники, столкнувшиеся с отказами. Многие не успели оформить свои дома на дачных участках из-за различных причин, включая мораторий на регистрацию. Есть случаи, когда дом является единственным жильём для семьи, но комиссия отказала в помощи.
Некоторые дачники уже несколько недель буквально «живут» возле акимата, пытаясь добиться справедливости. По словам Абеновой, спонсоры должны помочь решить проблему, так как государственные деньги, выделенные на помощь пострадавшим, уже закончились.
Депутат также требует прекратить выдачу разрешений на строительство постоянного жилья в дачных массивах, оставив там только летние домики, а всем пострадавшим предоставить жильё. По её оценкам, около 200 дачников до сих пор остаются с нерешёнными вопросами.
Заместитель акима города Азамат Халелов пояснил, что многие обращения отклоняются по законным основаниям, так как у заявителей есть другое жильё или доля в квартире. Однако не все пострадавшие согласны с таким подходом, и их протесты продолжаются.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3 % из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе
- В сенате пока не готовы оценить закон об убийстве бродячих животных
- Ашимбаев высказался о появлении новой партии в Казахстане
- Казахстан и Великобритания вместе займутся разработкой редкоземельных металлов
- К казахстанцам обратились с важным объявлением о страховом рынке
- Иностранцу, злостно нарушавшему законы в Казахстане, решили дать второй шанс
- Экс-главу фонда АПК будут судить за хищение 680 млн из бюджета
- Почти в три раза увеличились траты казахстанцев на лечение питомцев: где больше всего



