Поставляли шлак и песок под видом металлолома: в Астане осудили 13 участников ОПГ
Фото: Qarmet
В Астане осудили 13 участников ОПГ, которые поставляли Qarmet (бывший «АрселорМиттал Темиртау») вагоны со шлаком, песком и землёй под видом качественного металлолома. Ущерб компании превысил 1,5 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
По данным прокуратуры Карагандинской области, схема действовала с января 2021-го по декабрь 2023 года. Как следует из приговора, одни помогали вагонам беспрепятственно попасть на территорию предприятия и ускоряли их разгрузку. Другие искусственно занижали показатели засорённости металлолома.
В вагонах при этом находилось значительное количество шлака, песка, щебня, земли и других неметаллических примесей.
«В результате этих действий Qarmet причинен ущерб на сумму 1 млрд 503 млн 954 тыс тенге», сообщили в прокуратуре.
Суд признал 13 подсудимых виновными в хищении денег и участии в организованной преступной группе. Имущество, которое приобрели на преступные доходы, решили конфисковать в пользу государства. Речь идёт об автомобилях, недвижимости и деньгах на банковских счетах общей стоимостью около миллиарда тенге.
Кроме того, суд удовлетворил иск Qarmet и постановил взыскать с осуждённых солидарно ещё 803 млн 954 тысячи 694 тенге в счёт возмещения ущерба.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Далеко не первый случай
Напомним, о крупных хищениях на Qarmet сообщали и раньше. В мае 2024 года редакция рассказывала о задержании преступной группы, которая причинила металлургическому комбинату ущерб более чем на 1,5 млрд тенге. Тогда в ведомстве сообщали о поставках несуществующих товарно-материальных ценностей через подконтрольные подрядные и охранные организации. Задержания и обыски проходили в Караганде и Темиртау.
Другую преступную группу задержали ещё в декабре 2023 года. Тогда полиция сообщала о десяти фигурантах, которых подозревали в вымогательстве денег у шахтёров «Кармета». Во время обысков у них нашли незарегистрированное огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы и религиозную литературу.
В январе 2025 года редакция писала уже о судебном процессе по делу ОПГ из 24 человек, которую обвиняли в кражах, вымогательстве и других преступлениях на территории Qarmet. Всего в том деле насчитывалось 16 эпизодов. Среди них — хищения, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки. Одним из наиболее тяжёлых эпизодов стал конфликт на шахте Бестобе в 2016 году, когда во время столкновения шахтёров и охранников произошла стрельба. Ранения получили 13 шахтёров и полицейский.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



