Бизнесмен из окружения Анипы Назарбаевой арестован по делу о миллиардной краже в Qarmet
Коллаж Orda.kz
За что арестовали Сергея Кима и как он связан с младшей сестрой экс-президента Казахстана, рассказывает Orda.kz.
Агентство по финансовому мониторингу расследует дело о хищении имущества бывшего «АрселорМиттал Темиртау», ныне — Qarmet. Фигурирует в нём директор ТОО «АлбаСтройДор» Сергей Ким.
Речь идёт не о мелком воровстве. По версии следствия, с территории завода вывезли более 31 тысячи тонн продукции. Компания Кима якобы заработала на этом больше 1,8 миллиарда тенге.
Вот так описывают схему кражи в АФМ:
«В 2015 году „АлбаСтройДор“ заключила договор с АМТ. Компания должна была перерабатывать доменный шлак. Продавать или вывозить продукты переработки она не имела права, но Сергей Ким решил иначе. Он имел свободный доступ на территорию завода, чем и воспользовался. С завода начали вывозить доменный присад и кусковой чугун».
Чтобы транспорт проходил без проблем, привлекли охранную фирму ТОО «Кузет 2050».
«Охранники фактически обеспечивали бесконтрольный доступ автотранспорта. А похищенное имущество Ким легализовал через подконтрольные ТОО „ГлобалСпецТорг“ и ТОО „ЦентрОптСнаб“»,
поделились деталями дела в АФМ.
Связи с Назарбаевой и Масимовым
Имя Сергея Кима давно всплывает в другом крупном бизнес-конфликте — вокруг алматинского рынка «Кенжехан». Рынок годами связывали с Анипой Назарбаевой, сестрой экс-президента. Основные компании-владельцы раньше принадлежали именно ей.
В 2022 году произошёл резкий «передел». Доли в ТОО «Кенжехан» перешли к ТОО «МИТРА консалтинг» и Елене Розенберг. После этого управление рынком стали связывать с Сергеем Кимом. СМИ описывают его как человека, который действует в интересах бывшей хозяйки площадки.
Есть и ещё одна важная линия — семья Масимовых. Ранее среди владельцев «АлбаСтройДора» (та самая компания, фигурирующая в деле АФМ) значился Мырзахан Масимов. Это родной дядя бывшего главы КНБ Карима Масимова, ныне осуждённого.
Сегодня владельцами компании числятся лишь два человека — Валерия Габриэль и Денис Лисицын.
Ещё один любопытный факт: АФМ среди прочего упоминает охранную фирму «Кузет 2050». А владеет ею Жасулан Ахметов. Он тоже в своё время руководил рынком «Кенжехан». Именно «Кузет» активно работал с корпоративными клиентами, в том числе с партнёрами АО «АрселорМиттал Темиртау». Теперь эта охранная структура всплывает в деле о вывозе продукции с завода.
Следствие тем временем продолжается. Сейчас Сергей Ким находится под арестом.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
